«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Не бойтесь говорить высокопарно!

4 апреля, 2017 · Нет комментариев

В рубрике «Весенний аккорд» — о библиотечной встрече, посвященной поэтам-юбилярам, методической неделе педагогов Гагаринского района и заключительном туре регионального конкурса среди учащихся фортепианных отделений музыкальных школ и школ искусств.

Не бойтесь говорить высокопарно!

Жизненная драма не сковала строчки поэтов: из каждой на свободу рвутся безграничная вера и бесконечная любовь к Родине.

О тех, «в ком бродит гордый дух гражданства, кому уюта нет, покоя нет», вели речь в рамках дня литературы, прошедшего в Гагаринской центральной библиотеке. Встреча 29 марта посвящалась поэтам-юбилярам этого года. К живому слову приобщались зрители и слушатели «Мастерской крыльев души» – студенты многопрофильного колледжа и верные читатели библиотеки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Серебряный век» подарил литературе немало известных имён. Среди талантливых представителей этого периода – в том числе Марина Цветаева, Игорь Северянин, Максимилиан Волошин, Константин Бальмонт. Их жизненный путь, тернистый и зачастую трагичный, их творчество, которое наталкивает на философские мысли и размышления, — всё это стало духовной подпиткой для многочисленных слушателей библиотечной гостиной.

Судьбы почти всех поэтов «серебряного века» сложны, а порой и драматичны. Тем более удивительна та безграничная вера, бесконечная любовь, которые рвутся из каждой строчки их стихов. «Я думаю, что талант, особенно подлинный, обременяет людей. Организму не хватает физических сил справиться с этим даром, пронести его через всю жизнь и сохранить себя», – поделилась личными размышлениями ведущая встречи, библиотекарь Елена Корнева.

В рамках дня литературы говорили и о поэтах-шестидесятниках. В этом году отмечается 85 лет со дня рождения Евгения Евтушенко, Риммы Казаковой, Роберта Рождественского, а Белле Ахмадулиной исполнилось бы 80 лет.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Этот период в отечественной литературе называют эпохой вдохновения: от духовного голода поэзия выходит на стадионы и концертные площадки. Зрителей познакомили не только с биографией поэтов, но и позволили насладиться документальными кадрами их выступлений перед массовой аудиторией.

Жизненные очерки русских поэтов подготовили работники отдела обслуживания районной библиотеки Нина Беспаленко, Ольга Орлова, Адиля Гатаулина, Ольга Стец, Людмила Першенкова. Без участия не остались и студенты многопрофильного колледжа. Светлана Деканенко (на ФОТО) рассказала о творческом пути Игоря Северянина, а Ольга Киреева и Екатерина Марьина выразительно прочли отдельные стихотворения «серебряного века» русской литературы.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Уметь найти

Распространение передового педагогического опыта, подготовка к итоговой государственной аттестации, обмен мнениями и планы на будущее: этим и другим вопросам посвящалась методическая неделя педагогов Гагаринского района. С 23 по 28 марта на базе школы №3 имени Ленинского комсомола прошли заседания секций психологов, учителей математики, географии, ОРКСЭ, русского языка и литературы.

Один из семинаров посвящался использованию в учебном процессе школьных атласов. Встречу провела заместитель директора по информационно-методической работе издательства «АСТ-ПРЕСС», член бюро Российской ассоциации учителей географии Любовь Грачева. Педагог поделилась с гагаринскими коллегами личными профессиональными наработками по разнообразию школьных уроков, а также представила презентацию новоизданных школьных атласов и контурных карт. В заключении Любовь Михайловна выразила мнение, в котором отражена главная цель современного образования: «Информацию нужно не запоминать, а знать, где её найти. Наша задача – обучить этому детей!»

Обширная работа в рамках “особой недели” также включала в себя проведение межшкольных методических объединений, педагогических советов.

Дарья КУЗНЕЦОВА

Триумф в четыре руки

Целеустремленность, настойчивость и большой творческий потенциал – вдохновлённая игра юных гагаринских музыкантов вновь не осталась без наград. В заключительном туре IX Смоленского областного открытого конкурса среди учащихся фортепианных отделений музыкальных школ и школ искусств Егор Тюрин стал лауреатом III степени в старшей возрастной группе. А Ирина Сачук награждена дипломом, заняв 4 место в средней возрастной группе. Оба учащихся выпускного класса Гагаринской ДМШ имени И.Д. Кобзона являются учениками преподавателя Г.В. Антоновой.

Всего в областном конкурсе приняли участие более 60 учащихся из различных школ региона и Смоленска в частности. Отмечен серьёзный уровень подготовки юных музыкантов: все приложили огромные усилия для достойного выступления и показали, по большей части, безупречную игру.

Педагогический коллектив Гагаринской ДМШ гордится своими воспитанниками и поздравляет их с высокими результатами в конкурсе, а педагогу Г.В. Антоновой искренне желает новых творческих успехов!

Н.Н. ЧУДО, завуч Гагаринской ДМШ

Категории: Культура · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий