Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Время истекло

19 октября, 2015 · 1 Комментарий

Новость о закрытии ПВР вызвала широкий резонанс среди переселенцев.

Более ста беженцев из Украины, проживающие в общежитии бывшего Гагаринского педагогического колледжа, до 1 ноября должны его покинуть. По решению рабочей группы Смоленской области, в городе закрывается пункт временного размещения (ПВР) №1. Об этом было объявлено на выездном заседании комиссии, которое состоялось 8 октября.

Руководитель управления международных связей областной администрации Евгений Захаренков проинформировал переселенцев об их дальнейших действиях. Беженцы, находящиеся на бюджетном финансировании, местом своего дальнейшего проживания могут избрать ПВР, расположенный либо в Шумячах, либо в Пржевальском. Там, по словам Захаренкова, с ними индивидуально будут работать сотрудники УФМС, департаментов здравоохранения и образования, оказывая необходимую помощь в оформлении документов и устройстве детей в школы и детские сады. Свободные места в дошкольных и общеобразовательных учреждениях есть.

Беженцы, не находящиеся на бюджетном финансировании, свою судьбу решают самостоятельно. “Граждане Украины проживают в Гагаринском ПВР более года, хотя, по положению, это право предоставляется только на два месяца. За это время можно было определиться и с работой, и с проживанием”, – отметил Захаренков.

Новость о закрытии ПВР вызвала широкий резонанс среди переселенцев. Уезжать из города они не хотят, объясняя это тем, что в предложенных местах нет инфраструктуры и рабочих мест. Беженцы выступили с просьбой об отказе от закрытия действующего в городе пункта, где они проживают в данный момент.

Руководитель ПВР в Гагарине Елена Кожанова, в свою очередь, возразила, что новое учебное заведение – Гагаринский многопрофильный колледж – остро нуждается в комнатах для проживания студентов и преподавателей.

Несмотря на приведенные доводы рабочей комиссии, граждане Украины продолжают надеяться на благоприятный для них исход дела, но надежда становится всё призрачнее. По всей видимости, время истекло!

Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: Острый угол

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Марина // Окт 26, 2015 в 01:58

    К нашему счастью ПВР не закрывается,решение межведомственной группы Смоленской области,протокол номер 20 от 16.10.2015

Оставить комментарий