«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ночь в музее. «Космический разбег» в музее Первого полёта

18 мая, 2021 · Нет комментариев

Особая программа всероссийской акции «Ночь в музее» была разработана в Первом полёте (ул.Ленина, 12). Состоялась презентация выставки «Разведчики космических трасс» с повествованием о полётах животных в космос, работала станция «СБК-48» для участников Гагаринского квеста «Поехали!». Потоком шли экскурсионные группы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Но об одной малозаметной выставке расскажем подробнее, её презентация также прошла в рамках «Ночи в музее».

Экспонаты выставки плакатного искусства «Космический разбег» украшают стены холла, и, при многократном посещении музея Первого полёта, не замечаешь большие яркие и почти агитационные листки. Напрасно: они очень содержательные.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В пояснительной аннотации к выставке указано, что экспозиция начинается с плакатов, созданных в 1961 году: первый полёт советского человека в космос прямо и косвенно повлиял на жизнь людей во всём мире. «В эти годы в плакатном искусстве развивалось такое интересное направление как научно-популярный плакат, для которого характерно использование чертежей, фотографий, схем с подробным пояснительным текстом». На плакатах появилась новая символика – изображения ракеты, спутника, фигуры космонавта.

Безусловно, многие плакаты созданы в юбилейные годы, прошедшие со дня первого полёта. Например, спустя 10 лет в плакатном искусстве нашло отражение изучение космоса в интересах науки и народного хозяйства. Через два десятилетия плакаты были посвящены освоению космического пространства в мирных целых и полётам международных экипажей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А вот в годы перестройки этот вид искусства апеллирует «к совести и нравственности каждого человека: многие плакаты посвящены темам разбазаривания народного хозяйства, экологии и сохранению мира на земле и в космосе».

Категории: 60 лет полёта · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий