«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей Гагарина. Один раз в год сады цветут…

18 мая, 2021 · Нет комментариев

Как прекрасны сады в мае! Особенно милы нежно-розовые соцветия на «юных» яблоньках. Заглянем в Гагаринский яблоневый сад, расположенный на территории мемориального комплекса Музея Ю.А. Гагарина – за домом школьных лет первого космонавта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Стройная аллейка плодовых деревьев – разновозрастная. Из яблонек, которые посадила Анна Тимофеевна во дворе дома в Гжатске, одна сохранилась точно.

«Дом в Гжатске был таким же, как и в Клушине: три небольшие комнатки, с вместительной кладовкой, с погребом, пристроенным скотным двором. Нам, сельским жителям, даже и в голову не приходило, что можно в хозяйстве обойтись без коровы, кур, поросёнка или без собственной картошки, овощей, яблок», – вспоминала Анна Тимофеевна.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Другие яблоньки, плодоносящие несколько десятилетий и недавно прошедшие «лечение», называются «Ровесник Гагарина». Выведен этот сорт на Млиевской опытной станции садоводства Украинской ССР, основоположником которой был Лев Платонович Симиренко. Работа над созданием сорта началась в 1934 году – в год рождения первого космонавта, а завершилась после его трагической гибели.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наконец, в 2019 году старый именитый сад встречал пополнение: яблони в честь космонавтов первого отряда – именные – были высажены в год 85-летия Юрия Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сегодня деревца набирают сок и радуют цветущим настроением жителей и гостей города и, конечно же, сотрудников музея. Как и маргаритки, жизнеутверждающей полянкой сгрудившиеся как раз у памятника Анне Тимофеевне Гагариной…

Категории: 60 лет полёта · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий