«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Транспорт. Москва и Минск станут ближе: поезда «Ласточка» связали скоростным сообщением обе столицы

5 мая, 2021 · Нет комментариев

Из Москвы в Минск и из Минска в Москву отправились 30 апреля первые скоростные поезда «Ласточка».

Как подчеркнул на торжественной церемонии синхронного запуска поездов, организованной в формате телемоста, министр транспорта Виталий Савельев, отношения между странами всегда строились на принципах тесной дружбы и взаимопонимания. «Открытие движения скоростных электропоездов «Ласточка» по маршруту Москва-Минск позволит связать наши страны надёжным, быстрым и комфортным железнодорожным сообщением,− сказал он. – Реализация этого проекта повысит транспортную мобильность пассажиров России и Белоруссии за счет внедрения современных подходов к перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом».

Время поезда в пути составит менее 7 часов, максимальная скорость − 160 км/ч. Пассажирам будут доступны два класса обслуживания − бизнес и эконом. Для лиц с ограниченными возможностями предусмотрены подъёмники для инвалидных колясок, а также специализированные места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника.

Министр транспорта и коммуникации Республики Беларусь Алексей Авраменко Алексей Авраменко выразил надежду, что поезд будет пользоваться популярностью у пассажиров. «Мы сегодня запускаем новый формат железнодорожного сообщения. И с этих минут Москва и Минск станут ближе. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить комфортную среду для наших пассажиров», − сообщил он.

«Для нас очень ответственно и торжественно, что этот проект мы запускаем в год 150-летия открытия сообщения между Москвой и Брестом. Вспоминаю, как мы начинали обсуждать этот проект в 2019 году и были уже готовы запустить этот поезд ко Дню железнодорожника в 2020 году, но пандемия внесла свои коррективы», − сообщил начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

По информации Министерства транспорта РФ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий