«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

60 лет полёта. «Поехали!» С Днём космонавтики!

12 апреля, 2021 · Нет комментариев

Сегодня, 12 апреля 2021 года, исполняется 60 лет первому полёту человека в космос: наш земляк Юрий Гагарин на пилотируемом корабле «Восток-1» облетел самую красивую планету Земля за 108 минут, открыв тем самым новую техническую эпоху.

Событие это не имело себе равных, имя Гагарина и его знаменитое «Поехали!» не слетали с уст всего человечества, ему чествовали во многих странах.

Навещать своих родителей в Гжатске после полёта в космос Юрию Алексеевичу удавалось редко, но его приезд всегда был радостью для земляков.

Всего 7 лет Гагарин прожил после своего подвига: преодолев притяжение Земли, он посмотрел на планету «со стороны», восхитившись её красотой.

В апреле 2011 года на заседании ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

О ПОЛЁТЕ

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» массой 4725 кг с лётчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным на борту.

Приземление космонавта произошло через 108 минут на мягкую пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

«Невесомость не сказывается на работоспособности человека. Всё время я работал: следил за оборудованием корабля, наблюдал через иллюминаторы, вёл записи в бортовом журнале. <…> Я продолжал поддерживать радиосвязь с Землёй по нескольким каналам в телефонных и телеграфных режимах.

«Заря» поинтересовалась, что я вижу внизу. <…>

ГАГАРИН. Наблюдаю облака над Землёй, мелкие, кучевые, и тени от них. Красиво. Красота-то какая! Как слышите?

«ЗАРЯ». Слышим вас отлично. Продолжайте полёт…»

(Из книги Юрия Гагарина «Дорога в космос»)

Категории: 60 лет полёта

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий