«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Традиции. 44-й пробег Клушино-Гагарин: всем ветрам назло

12 апреля, 2021 · Нет комментариев

День космонавтики в нашем городе уже и не представляют без легкоатлетического пробега Клушино-Гагарин. Скромная по численности команда – 13 тружеников местных заводов и предприятий, объединённых здоровым образом жизни в клуб «Демон» и увлечённых бегом, – в 1977 году приняли на себя обязательство преодолеть дистанцию в 23,5 км и посвятить её полёту первого космонавта: ровно столько составляет расстояние от Клушино до Гагарина. С тех пор пробег инициативной группы стал крепкой традицией, спортивным праздником и особым соревнованием в календаре российских марафонцев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В год 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос в 44-м легкоатлетическом пробеге Клушино-Гагарин участвовали 105 бегунов из Смоленской, Московской, Калужской, Ленинградской областей.

Приветствовал марафонцев на городской площади глава района Роман Журавлёв, поздравив присутствующих со спортивным праздником и дав старт традиционному пробегу.

«В этом году со всей страной мы отмечаем 60-летие полета нашего легендарного земляка, первопроходца космоса: Юрий Гагарин, облетев Землю за 108 минут, стал символом эпохи. Мы гордимся своим земляком и чтим его память – в том числе и спортивными достижениями. Гагаринский – самый спортивный район в Смоленской области, на лидирующих позициях. Почти каждый год строим спортивные объекты. Вы сегодня первые, и вам может помешать только ветер. Желаю всем вам показать хорошие результаты и добиться победы на своей дистанции», – напутствовал участников пробега Роман Журавлёв.

Также в этот день из Клушино стартовал 30-й сверхмарафон Гагарин-Можайск-Калуга.

«Наша команда уже 30 лет штурмует земные трассы в благодарность вашему легендарному земляку, великому гражданину России Юрию Гагарину, проложившему первую трассу в космосе. Мы благодарим вас, гагаринцы, за поддержку и поздравляем с праздником!» – приветствовал спортивное сообщество командор сверхмарафона Михаил Фицуков.

Далее спортсмены вереницей автобусов отправились в Клушино, где был дан массовый старт 44-му легкоатлетическому пробегу. Успехов, здоровья и побед бегунам пожелали депутат Смоленской областной думы Сергей Быков, глава города Гагарина Наталья Ченцова и глава Гагаринского сельского поселения Юлия Чубарева. К бюсту первого космонавта возложили цветы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пришло время старта. Дети и взрослые выбрали для себя одну из трёх дистанций: из Клушино – 23,5км, из Пречистого – 12,5 км, из Ашково – 4 км. Главный секундомер, который «старше» половины участников, находился на Красной площади города Гагарина. Зрители болели за каждого, но самых жарких аплодисментов заслужили марафонцы, пробежавшие заветные 23,5 километра из Клушино.

К слову, контрольное время само большой дистанции пробега – 108 минут, именно столько длился первый полёт Юрия Гагарина в космос.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Посмотрим итоговую таблицу победителей – достиг ли кто из участников «космического» времени?

КЛУШИНО-ГАГАРИН (23,5 км)

Первыми на этой дистанции в своих возрастных группах пришли:

Ветохин Михаил (Ельня) – 1 час 24 мин.,

Столярова Оксана (СмолГУ, Смоленск) – 1 час 33 мин. 38 сек.,

Поляков Олег (КЛБ «Энергия», Московская обл.) – 1 час 33 мин. 42 сек.,

Терещенков Алексей (ЦСП, Смоленск) – 1 час 41 мин.,

Кострикова Юлия (ООО «Русский лён», Сафоново) – 1 час 55 мин.

ПРЕЧИСТОЕ-ГАГАРИН (12 км)

Тихов Николай (КЛБ «Бим», Десногорск),

Северова Екатерина (Смоленск),

Гузюкин Владимир (ЦСП, Смоленск),

Бодрова Екатерина («Торпедо», Рославль),

Дрозд Вадим (ГСШ, Гагарин)

АШКОВО-ГАГАРИН (4 км)

Семченкова Ангелина («Торпедо», Рославль),

Галицкий Степан («Торпедо», Рославль),

Загрядская Алина (ГСШ, Гагарин),

Березовский Егор («Торпедо», Рославль).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Победители и призёры были торжественно награждены медалями, кубками и ценными подарками.

До следующего старта!

Категории: 60 лет полёта

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий