«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

По хозяйству. Счёт на кубометры

8 апреля, 2021 · Нет комментариев

Использование канализации как замену мусоропроводу опасно для коммунального «здоровья» всего города: год назад Гагарин уже был на грани того, чтобы остаться без питьевого водоснабжения.

Гагаринцы всё чаще сталкиваются с проблемами в работе системы водоотведения. За 2020-й и 3 месяца нынешнего года в диспетчерскую муниципального предприятия «Горводоканал» поступило более тысячи заявок, касающихся засора канализации. Об этом «Гжатскому вестнику» сообщил главный инженер Олег Галушкин.

На обслуживании предприятия находится более 70 километров канализационных сетей. Помимо работы по заявкам жителей, коммунальщики еженедельно проводят осмотр и обследование системы. Регулярные профилактические работы необходимы для того, чтобы не допустить перелива сточных вод на рельеф.

Виновниками аварийных ситуаций, в большинстве случаев, оказались сами жители: к нарушению в работе сети привели смываемый в канализацию бытовой мусор – от тряпок, салфеток, масок, белья и полиэтиленовых пакетов до продуктов питания. Иногда в ходе проведения аварийных работ в колодцах находили бытовой и даже строительный мусор.

Благодаря своевременной реакции работникам «Горводоканала» удалось предотвратить ситуации, которые повлекли бы отключение подачи питьевой воды. Однако несколько раз использование канализации не по назначению могло привести к серьёзным последствиям.

«Последняя крупная авария была в начале марта. Засор был ликвидирован только на третий день. Из канализации достали боле двух кубометров тряпок. Похожая ситуация была в 2020 году, летом, на улице Герцена. Если бы не удалось устранить засор на магистральном самотёчном коллекторе, нам пришлось бы прекратить водоснабжение города в целом», – рассказал Олег Галушкин.

Кроме сброса мусора, гагаринцы часто используют канализационную сеть для отвода дождевой и паводковой воды. Это не только засоряет сети, но и увеличивает объём перекачиваемых стоков – не говоря уже о том, что увеличиваются затраты на обслуживание системы водоотведения.

В целом же беспечность горожан уже не раз ставила город на грань экологической и коммунальной катастрофы. Поэтому в «Горводоканале» призывают гагаринцев не путать канализацию и мусоропровод: ненужные тряпки и сгнившие фрукты следует относить на площадки твёрдых коммунальных отходов.

Категории: ЖКХ

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий