«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Наблюдателей зовут за парты

8 апреля, 2021 · Нет комментариев

В апреле в Гагарине начнётся обучение наблюдателей, которым предстоит следить за ходом выборов в единый день голосования 19 сентября.

О том, куда обратиться тем, кто хочет не только поставить «галочку» в бюллетене, но и проследить за прозрачностью избирательного процесса, «Гжатскому вестнику» рассказала руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина.

По закону, правом делегирования наблюдателей на участки обладают зарегистрированные кандидаты, а также ряд общественных организаций. Поэтому желающих стать «контролёрами» в первую очередь ждут в приёмных политических партий. Записаться в наблюдатели можно и в Общественной палате Смоленской области по телефону: +7 (4812) 29-26-22.

До конца лета будущим наблюдателям предстоит пройти обучение, где они узнают о том, как проходит избирательный процесс, какие спорные ситуации могут возникнуть и что следует делать в случае их обнаружения.

Всего в регионе планируется обучить более 2,5 тысяч человек – это и общественные наблюдатели, и те, кого впоследствии на участки направят кандидаты. При этом в штабе надеются на то, что прошедшие обучение, независимо от политических предпочтений, будут фиксировать все происходящие нарушения.

«Мы будем стараться, чтобы такие независимые наблюдатели находились на каждом участке. Большое количество наблюдателей повысит доверие к выборам, ведь если в этой работе принимаем участие мы сами, наши друзья и соседи, мы можем быть уверены в том, что голосование прошло открыто и честно», – отметила Марина Проскурнина.

Напомним, 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации. Жителям родины первого космонавта одновременно предстоит выбрать 18 депутатов Гагаринской районной думы. Выборы местного уровня пройдут и в других муниципалитетах Смоленщины – Монастырщинском, Починковском, Сафоновском, Смоленском и Ярцевском районах.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий