«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Буква закона. Сезон охоты: как правильно обращаться с оружием

8 апреля, 2021 · Нет комментариев

Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или её территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных федеральным законом «Об оружии» (согласно постановления правительства РФ от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»).

Гражданам Российской Федерации разрешается ношение огнестрельного длинноствольного оружия во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. В указанных случаях ношение оружия осуществляется в расчехлённом состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия – в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определённом соответствующими правилами.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Лица, имеющие право на хранение, хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним.

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– использовать технически неисправное оружие и патроны,
– ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения.

За нарушение установленных правил оборота оружия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Пресс-служба управления Росгвардии по Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий