«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

COVID-19. Началась вакцинация всех желающих

14 января, 2021 · Нет комментариев

У гагаринцев появилась возможность сделать прививку от коронавирусной инфекции. Правда, пока для получения российской вакцины «Sputnik V» необходимо поехать в соседний Можайск.

В Можайской центральной районной больнице началась вакцинация от COVID-19. Сделать прививку может любой гражданин России старше 18 лет. При этом адрес проживания значения не имеет: учреждение готово принять, в том числе, и жителей Гагаринского района, сообщили «Гжатскому вестнику» в пресс-службе Можайской ЦРБ.

!!!Для того чтобы получить российскую вакцину «Sputnik V», необходимо обратиться во взрослую поликлинику (г.Можайск, ул.Амбулаторная, д.1). С собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования. Отметим, что прививка делается исключительно добровольно и бесплатно.

При необходимости пациент также может сделать ИФА-тест на наличие в организме антител к коронавирусу. Его результат станет известен, как правило, на следующий день. Но, в любом случае, наличие антител к COVID-19 не является противопоказанием для вакцинации.

А вот если у пациента высокая температура, укол придётся отложить. Кроме того, прежде чем сделать прививку, все пациенты должны пройти осмотр врача-терапевта.

Помимо «температурящих», вакцинация противопоказана беременным, кормящим матерям, людям с тяжёлой формой аллергии, с острыми инфекционными и обострёнными хроническими заболеваниями.

Желающим сделать прививку необходимо знать о том, что иммунизация проходит в два этапа. Интервал между ними составляет 21 день, значит, и съездить в Можайск нужно будет дважды.

В период между уколами пациенту необходимо соблюдать медицинские рекомендации. В частности, за три дня до и в течение трёх дней после каждой процедуры не следует употреблять алкогольные напитки. Также в эти дни рекомендуется отказаться от физических упражнений и не ходить в баню.

Получить подробную информацию о проведении вакцинации можно в регистратуре Можайской ЦРБ по телефону: +7(496) 382-23-50, а также по многоканальному номеру подмосковной «горячей линии» по коронавирусу: +7(800) 550-50-30.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий