«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Горсовет: правила этикета

21 мая, 2020 · Нет комментариев

Народные избранники не вправе допускать необоснованные обвинения и тем более публиковать недостоверную информацию, в том числе и в социальных сетях.

На очередном заседании городского Совета депутаты обсудили 18 вопросов. Среди них – итоги 2019 года и новые правила землепользования и застройки. А также вопрос о депутатской этике: что можно и что нельзя писать, общаясь с избирателями в социальных сетях.

Правила этикета. Заседание началось с рассмотрения сразу четырёх заявлений, поступивших в городской совет на депутата Ирину Рогову.

Письмо из Гагаринской межрайонной прокуратуры касалось депутатских запросов, направляемых Ириной Роговой в правоохранительные органы. В них, по мнению авторов обращения, допускается информация, не соответствующая действительности. Кроме того, в прокуратуре считают, что в своей деятельности депутат отстаивает интересы одной из коммерческих организаций, чем нарушает депутатскую этику.

На том же настаивают и в ООО «Управляющая компания». В феврале Ирина Рогова обвинила организацию в отказе выполнить ремонт системы горячего водоснабжения в квартире жильца одного из обслуживаемых ей домов. Депутат направила заявления в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию. Как считают в «Управляющей компании», эти документы содержали ложную информацию. В связи с этим, депутатам предложили рассмотреть вопрос о лишении коллеги депутатского мандата.

Ещё два письма касались деятельности Ирины Роговой в социальных сетях. В частности, одна из жительниц города увидела в сделанных депутатом записях призывы к нарушению режима самоизоляции.

«Поступившие в адрес городского совета заявления вынесены на обсуждение потому, что любое письмо, направленное в органы власти, должно быть рассмотрено, и заявителю должен быть дан на него ответ. А поскольку Совет депутатов – это коллегиальный орган, я не могу ответить на эти обращения без обсуждения на заседании», – прокомментировал ситуацию глава города Геннадий Деев.

Также он обратил внимание коллег на то, что даже в случае если изложенные в поступивших документах факты подтвердятся, требование лишения Ирины Роговой депутатского мандата незаконно. Коллеги могут лишь объявить ей замечание или рекомендовать принести публичные извинения.

По мнению депутата Натальи Ченцовой, народные избранники не вправе допускать необоснованные обвинения и тем более публиковать недостоверную информацию, в том числе и в социальных сетях.

В свою очередь, депутат Сергей Минаев обратил внимание на то, что Ирина Рогова добросовестно выполняет свои депутатские обязанности и неравнодушно относится к проблемам жителей города. «Нас же просят порицать коллегу за то, что она выполняет общественную работу, которую ей доверили избиратели», – заключил он.

После продолжительного обсуждения голосами большинства депутатов Ирине Роговой было объявлено замечание за нарушение депутатской этики.

Новые правила. В ходе заседания депутаты приняли изменения в правила землепользования и застройки Гагаринского городского поселения. В новой редакции изложены сразу несколько статей документа, содержание которого теперь приведено в соответствие федеральному законодательству.

Принятые изменения позволят решить проблемы с оформлением отдельных видов недвижимости. В частности, прежняя редакция правил не позволяла собственникам оформить жилые дома с пристроенными к ним магазинами, если те были возведены в зоне, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.

Далее депутаты утвердили отчёт главы Гагаринского района Романа Журавлёва о результатах своей деятельности и деятельности администрации, а также итоги исполнения бюджета за 2019 год.

В ходе обсуждения народные избранники отметили хорошую работу по участию города в областных и федеральных программах, направленных на ремонт улично-дорожной сети, а также в программе «Формирование комфортной городской среды». Благодаря полученным в рамках участия в программах субсидиям, в городской бюджет было привлечено более чем в два раза больше средств, чем планировалось изначально.

В заключение депутаты приняли решение о награждении почётной грамотой Совета депутатов старшего научного сотрудника отдела фондов Музея Ю.А. Гагарина Инны Васильевой за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. Грамоты будут вручены ещё шестерым работникам музея – Татьяне Дербенковой, Галине Ивановой, Татьяне Огородниковой, Тамаре Соколовой, Наталье Терентьевой и Надежде Яковлевой.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий