Warning: getimagesize(/wp-content/uploads/2019/10/c2848f106390b76d893ec7e4e4de05e0.jpeg): failed to open stream: No such file or directory in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Батарейка в “домике”

21 октября, 2019 · Нет комментариев

В пяти районах Смоленщины, а также в областном центре установят контейнеры для сбора отработанных батареек и люминесцентных ламп.

На территории Смоленской области реализуется пять региональных проектов, входящих в состав национального проекта “Экология”: “Чистая страна”, “Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами”, “Сохранение уникальных водных объектов”, “Чистая вода”, “Сохранение лесов”.

Задача регионального проекта “Чистая страна” заключается в том, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду региона путем ликвидации в границах населенных пунктов наиболее экологически опасных объектов и несанкционированных свалок.

Долгое время таким опасным объектом, наносящим вред экологии региона, являлся бывший завод ЗАО “Еврогласс”, расположенный в поселке Голынки Руднянского района.

Понимая важность поставленных национальным проектом целей и задач, губернатор Алексей Островский поручил своим профильным подчиненным провести работу по полной ликвидации зданий главного корпуса и цеха санитарной очистки воздуха предприятия.

Кроме того, в соответствии с целями и задачами проекта “Чистая страна” в Смоленской области планируется ликвидация (рекультивация) несанкционированных объектов размещения отходов (свалок).

Также в соответствии с федеральным и областным законодательством на территории Смоленской области поэтапно внедряется раздельное накопление твердых коммунальных отходов (ТКО).

В регионе имеется 16 полигонов ТКО, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Стоит отметить, что в рамках областной государственной программы “Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области” юридическим лицам предоставляются субсидии на возмещение затрат, связанных с организацией раздельного накопления ТКО и опасных отходов.

В 2018-2019 годах региональным оператором по обращению с ТКО в Смоленской области – акционерным обществом “Спецавтохозяйство” за счет средств субсидии было установлено 20 контейнеров для раздельного накопления ТКО. Установленные контейнеры имеют специальную индикацию и предназначены для раздельного накопления бумаги, пластика, стекла.

Также АО “Спецавтохозяйство” в рамках предоставленной субсидии по раздельному накоплению опасных отходов – люминесцентных ламп, градусников, батареек в 2018 году установлены 18 контейнеров для накопления этих отходов. В этом году компания закупила еще 5 контейнеров для сбора отработанных батареек и 6 контейнеров – для отработанных люминесцентных ламп и батареек. Контейнеры планируется установить в Вяземском, Руднянском, Смоленском, Духовщинском районах Смоленской области, а также в Смоленске (в торгово-развлекательных центрах “Галактика” и “Макси”).

По информации пресс-службы Администрации Смоленской области

Категории: Национальные проекты · Регион

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий