«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акатово. Вторая молодость “народного клуба”

3 ноября, 2023 · Нет комментариев

Капитальный ремонт преобразил Акатовский Дом культуры с 50-летней биографией. Музыка композитора, слова народные. Выступают: сосед Палыч, любимая тёща, крестники с Цветочной и трое москвичей. Слушаем “Акатовские напевы”…

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пусть это объявление предполагаемого конферансье о номере художественной самодеятельности выдуманное, но близко к истине. Если уж в провинциальном городке каждый друг другу кем-нибудь приходится, то в деревне и подавно. А куда направится приличный человек, чтобы “выгулять” концертное платье или костюм? Совершенно точно, в клуб или Дом культуры, потому что в кафе, если оно ещё не закрылось, не разгуляешься, да и сцены нет.

Близко-далёко, мы подобрались к главному. В больших городах театр начинается с вешалки, а в селе общественные здания – с крылечка. (Расширив угол зрения темы, скажем, что со ступенями в этом году на родине первого космонавта – просто беда! Почта, МФЦ, “странного” содержания здание на берегу, которое в народе называют “Берёзкой”, даже администрация района: если нужно попасть внутрь – гляди в оба! К осени ситуация исправилась, но далеко не везде.)

Продолжаем. В центре нашего внимания – Дом культуры деревни Акатово, не так давно центральной усадьбы самостоятельного поселения. “Очаг” порой держался изо всех сил: три сотрудника на 33 ролях, финансирование копеечное, в зрительном зале во время промозглого дождя – тазики, ступени крыльца лучше обходить стороной. Но главное: нет воды и канализации! На дворе 21 век, а разновозрастные артисты, простите, с ведёрком бегают.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В общем, в прошлом году ДК в Акатове отметил самый что ни на есть настоящий юбилей: 50 лет творческой деятельности. Рождённый в эпоху расцвета комсомола, внушительных размеров для деревни, но не для количества населения, добротный очаг культуры приглашал односельчан на концерты по случаю государственных праздников, на патриотические спектакли, народные ярмарки и песенные фестивали. Для 70-х такой ДК был признаком современности и качеством жизни, которую колхозы-совхозы, государственное “Освоение Нечерноземья” обеспечивали своим трудящимся – механизаторам, полеводам, дояркам, ветеринарам, людям других важных специальностей, без труда которых не было бы у горожан хлеба, молока и мяса.

Сегодня, в 2023-м, благодаря нацпроекту, Дом культуры вновь молод душой, а жители деревни Акатово – малыши и труженики-пенсионеры, специалисты и старшеклассники, старожилы в пятом колене и дачники – открыли нынешней осенью новый сельский сезон культурной жизни.

ДК площадью за 500 “квадратов” летом пережил большой ремонт, над которым трудились строители нескольких компаний-подрядчиков, потому что делали заново почти всё – кровлю, полы и стены в зрительном и танцевальном залах, библиотеке, двух гримёрных, бильярдной, методкабинете. Отстроили крыльцо (пандус для маломобильных граждан и детских колясок был построен раньше), а бывшую угольную котельную в пристройке превратили в спортивный зал. Установили новые 16 окон, полностью переложили сцену в зале на 100 зрителей. Серьёзно занялись безопасностью: заменили электропроводку, оборудовали отдельно “щитовую”, расчистили и отремонтировали два запасных выхода. Но главное-то счастье – провели водопровод и сделали настоящий туалет, к тому же, с учётом зрителей с ограниченными возможностями здоровья!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Радость потрясающая: провели воду и сделали канализацию! У нас вообще не было водопровода, а канализации централизованной в Акатове совсем нет. Воду провели одним днём – бригада нашего “Горводоканала”. Ребята сработали слаженно, быстро и качественно. Мы вообще всему рады в нашем Доме культуры! Так светло, чисто, не боимся, что перегорит провод или во время концерта набежит лужа посреди зала. Осталась одна проблема: в деревне не работает толком интернет. Что бы ни обещали компании, его у нас нет, а мы нуждаемся в “минусовках”, пьесах. Большое спасибо президенту за программу!” – рассказала директор Акатовского ДК Вера Зенкина.

Вера Викторовна и её “штат” – методист Любовь Гавура и библиотекарь, известный краевед Людмила Горынькова – сердечно любят свою малую родину и односельчан, а для них каждая как человек-оркестр. Здесь, в Акатовском Доме культуры, первоклассники из школы по соседству впервые читают стихи перед зрителями; ребята постарше ищут свои способности – в актёрстве, нардах, вышивании, хореографии. Несмотря на погоду за окном, отряд от ДК наводит порядок на Братском захоронении, которое тоже находится по соседству. В деревне ВСЁ и ВСЕ – соседи, с добрыми ли они вестями или горем, богатством или неурожаем, весельем или тоской. Мир-то один, и делить нам нечего…

На будущее. Сельский ДК начинается с кресел

Ольга Брехова, начальник отдела по культуре администрации Гагаринского района:

– Если говорить о нацпроекте “Культура”, на данный момент разрабатываем проектно-сметную документацию на капитальный ремонт в 2025-м году, или позже, сельских Домов культуры в населённых пунктах Карманово, Токарёво и Родоманово. В прежние годы нацпроект преобразил ДК в Клушино, Пречистом и Гагаринскую детскую музыкальную школу.

По другой линии – партийному проекту “Единой России” “Местный дом культуры” – было приобретено 200 настоящих зрительских кресел в концертный зал Никольского СДК. В следующем году вновь надеемся войти в партийный проект, чтобы закупить для зрительного зала Акатовского Дома культуры “одежду” для сцены и кресла.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура · Национальные проекты · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий