«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В нашем дворе. «Пятёрка» за инициативу

17 мая, 2023 · Нет комментариев

В Гагаринском районе открыт конкурс на лучший ТОС.

Как прожили 2022 год энергичные ячейки общества, призван узнать традиционный районный конкурс на лучшее территориальное общественное самоуправление.

В Гагаринском районе по месту жительства создано 69 ТОСов – самых малых объединений граждан «для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения», как гласит статья 27 главного закона о местной власти.

Пора поделиться итогами и опытом, оформив конкурсную заявку. Деятельность ТОС по пятибалльной системе и девяти критериям оценит комиссия. Например, «пятёрку» можно получить за взаимодействие ТОСа с органами власти и участие в работе комиссий и советов, или за сохранение народных традиций и промыслов, или за благоустройство территории, охрану природы, поддержку «социально уязвимых групп населения», и другие направления деятельности.

Заявки от гагаринских ТОСов принимаются до 9 июня. По сложившейся традиции, лучшим объединениям выплачивается вознаграждение. Деньги небольшие, но в хозяйстве пригодятся – были бы инициативы! Победителю положена награда в 13 000 рублей и именная табличка «Лучшее территориальное общественное самоуправление муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области». Обладатель второго места получит 10 000 рублей, за 3 место – 8 000 рублей. Остальные участники конкурса будут награждены дипломами и поощрительными призами.

Объявление лучших ТОСов и церемония награждения пройдут в День города Гагарина – 12 июня.

Для справки

– Районный конкурс на «Лучшее территориальное общественное самоуправление» в Гагаринском районе проходит в пятый раз.

– Согласно статье 27 федерального закона №131 от 6 октября 2003 года, «территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населённый пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан».

– На основании уставов и в пределах границ ТОС может решать вопросы местного значения. Например, благоустройство территории, организация досуга и занятости детей и подростков, проведение праздников и спортивных соревнований, строительство игровых и спортивных площадок, защита прав и интересов жителей, помощь пожилым людям и другие.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий