«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Обелиск. «Сад памяти»: каштановый десант, к «Штыку»!

26 апреля, 2023 · Нет комментариев

Щебетанье хлопочущих пташек, словно звон колокольцев, оттеняет умиротворённую тишину весны. Вдоль непроезжей в дождь дороги – принаряженные светло-зелёным кружевом берёзки и, куда ни обернись, ширь всех оттенков травяного изумруда. Здесь когда-то была деревня Долгинево. Наверное, так же, как мы сейчас, односельчане, выйдя за околицу спозаранку, вдыхали дурманящий аромат весенней зелени, выгоняли коров на пастбище, хлопотали на грядках, а ребятишки собирали сумки и бежали на урок – ещё есть время исправить ошибки «чистым пёрышком в тетрадь».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

До войны в центре деревни была Долгиневская средняя школа – остались лишь скупые упоминания, пара кирпичей в заросшем холмике и памятный знак у Братского захоронения, обелиск которого увенчан штыком. Это место в тридцати километрах от города Гагарина так и называют – «Штык». Правда, добраться сюда можно лишь в сухую погоду: нынешняя весна соблаговолила нашему зелёному десанту.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Дружный отряд в составе коллектива Гагаринского лесничества, сотрудников администрации Гагаринского сельского поселения и учеников Акатовской школы собрался у «Штыка», чтобы оставить свой след – «Сад памяти» в честь бойцов, сложивших голову в сражениях с фашистами за нашу Родину 80 лет назад.

Каштановая аллейка из 20 шестилетних деревцев «охраняет» теперь Братское захоронение в урочище Долгинево. Благоустроенное четверть века назад силами поисковиков «Рейда» памятное место всегда содержится в чистоте. Но лишняя красота не помешает!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Всероссийская акция «Сад памяти» в Гагаринском районе открыта. Вслед за субботниками и благоустройством на территориях Братских захоронений, одиночных могил, памятников, обелисков вырастают аллейки сирени и душистой липы, из ёлочек и каштанов. Как рассказал лесничий Николай Воробьёв, «пока позволяет весна, планируем высадить саженцы хвойных деревьев в деревне Ашково – там односельчане молодцы, благоустраивают и украшают территорию памятника собственными силами, и наш «Сад памяти» украсит сельский мемориал».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В зелёном десанте в Долгинево участвовали:

– ученики Акатовской основной школы – Алексей Горыньков, Александр Назарян, Роман Сербаев;
– администрация Гагаринского сельского поселения – замглавы Екатерина Кадеевская, сотрудник Наталья Бубнова;
– Гагаринское лесничество – Николай Воробьёв, Лидия Моисеенкова, Ольга Шкабенева, Инна Романова, Фёдор Воробьёв, Валерий Ефимкин, Владимир Тихомиров.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К слову, с 9 по 24 марта 1942 года через крупные деревни Долгинево, Кострово проходила линия фронта. Воины 5-й армии – 354, 50, 43 стрелковых дивизий, 1201 и 1203 полков – отважно сражались за каждую кочку: фашисты, которым не удалось взять Москву, создали здесь сильные опорные пункты, и покидать их не собирались.

24 марта 1942 года нашим войскам удалось закрепиться на местности: Долгинево стало вторым опорным пунктом после Рыльково. До 6 марта уже 1943 года – освобождения Гжатска – Красная Армия находилась в обороне.

В ходе военных действий деревня Долгинево была почти полностью разрушена. По воспоминаниям, хотя школу восстановили, и в первое время здесь учились ребятишки из соседних населённых пунктов, деревня после Великой Отечественной к прежней жизни не вернулась…

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий