«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мольберт. 50 баллов из 50 за натюрморт с крынкой и яблоком

17 апреля, 2023 · Нет комментариев

В областной олимпиаде по академическому рисунку из девяти победителей – три учатся в Гагаринском районе.

На факультете искусства и дизайна СмолГУ 2 апреля прошла олимпиада по академическому рисунку, в которой приняли участие 52 школьника Смоленщины, серьёзно занимающихся живописью.

Конкурс состоялся при поддержке регионального отделения Союза художников России, а в составе жюри – преподаватели Смоленского государственного университета: профессор кафедры изобразительного искусства, заслуженный художник России Вера Самарина и доценты кафедры изобразительного искусства Владимир Петьков и Валентина Черткова.

«Учащиеся показывали конструктивное построение рисунка с штриховкой. Перед ними стояла задача выполнить натюрморт из гипсовых тел и бытовых предметов. Академический рисунок остаётся одним из самых важных и сложных предметов в программах творческой направленности. В его освоении заинтересованы будущие художники, архитекторы, дизайнеры. Им предстоит на вступительных экзаменах в вузы проходить творческое испытание», – указано в сообщении СмолГУ.

Жюри определило лучших – 9 победителей и 9 призёров. В числе победителей олимпиады по академическому рисунку – три ученицы из Гагаринского района:

– Кухарева Евгения (Гагаринская ДХШ, преподаватель Н.В. Буц; 9«В» класс школы №1 имени Ю.А. Гагарина);
– Михайлова Виктория (11 класс Кармановской средней школы имени Н.П. Майорова, учитель ИЗО Анастасия Михайловна Попова);
– Пученкова Елизавета (Гагаринская ДХШ, преподаватель В.Д. Баранов; 11 класс школы №3 имени Ленинского комсомола).

Гости и участники олимпиады также посетили открывшуюся на факультете выставку иллюстраций, выполненную студентами выпускных курсов, приуроченную к Международному дню детской книги.

На ФОТО – рисунок Лизы Пученковой

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий