«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Врач должен лечить, строитель – строить. Глава региона объявил о новациях в системе здравоохранения

30 марта, 2023 · Нет комментариев

В Смоленске состоялось заседание итоговой коллегии департамента по здравоохранению, в ходе которого были подведены итоги работы отрасли в минувшем году и определены перспективы развития региональной системы здравоохранения на 2023 год.

Открывая работу заседания коллегии, глава региона обозначил сферу здравоохранения и в целом весь социальный блок одним из самых приоритетных направлений работы администрации области. Обозначая вектор дальнейшей работы, Василий Анохин проинформировал профессиональное медицинское сообщество о ряде новаций, ожидающих региональную систему здравоохранения.

В частности, речь идёт об упрощении работы главных врачей в части ремонта, строительства учреждений здравоохранения, чтобы “они не отвечали за решение этих вопросов! Врач – не строитель. Заказчиком всех строительных работ, как по [возведению] новых объектов, так и по капитальному ремонту и реконструкции уже действующих, на следующий год [т.к. в этом году учреждения уже законтрактовались], станет управление капитального строительства (УКС) Смоленской области. Все стройки будет курировать департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству”, подчеркнул Василий Анохин.

От главврачей потребуется согласование медико-технического задания и, соответственно, обратный сигнал сотрудникам Управления УКСа в случае, если что-то пойдёт не так.

“Мы хотим вас освободить от вопросов, связанных со стройками. Каждый профессионал должен отвечать за свой участок работы! <…> Мне очень важно, чтобы я доверял и спрашивал с тех, кто не “абы откуда – со стороны”, а чтобы строительные организации и заказчики были под моим чётким контролем”.

Отдельное внимание врио губернатора уделил теме материально-технической обеспеченности учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, расходными материалами и пр. Совместно с блоком здравоохранения администрации области принято решение о поэтапном переходе на консолидированные укрупнённые закупки, которые будет осуществлять специализированное учреждение.

“Мы хотим снять с вас дополнительные вопросы, чтобы ничего не мешало вашей профессиональной деятельности. Врачи должны заниматься кадровым потенциалом учреждений, настройкой лечебного процесса и иными профильными специфическими вопросами. Просьба не саботировать, а поддержать данную работу. Не каждый человек способен лечить людей, помогать им. Это, действительно, свойство натуры. Я очень трепетно отношусь к коллективам, которые работают в социальной сфере. Ими надо дорожить. Изменение функционала никак не повлечёт сокращения кадров”, – сказал Василий Анохин.

Также глава региона обозначил необходимость пристального внимания в части оказания качественной медицинской помощи участникам СВО и членам их семей.

Далее о ключевых показателях, характеризующих деятельность системы здравоохранения Смоленской области в 2022 году, доложила начальник департамента по здравоохранению Ольга Стунжас. Руководитель подразделения отметила, что распространение коронавирусной инфекции внесло существенные коррективы в работу системы здравоохранения, в том числе и Смоленской области. Были длительные периоды приостановки проведения профилактических мероприятий, до 32% общего коечного фонда перепрофилировалось для лечения больных COVID-19, в том числе и специализированные отделения кардиологического, хирургического и других профилей.

В прошлом году в регионе осуществлялась реализация восьми региональных проектов в рамках нацпроекта “Здравоохранение”. На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, а также обеспечение жителей области высокотехнологичной медицинской и лекарственной помощью было направлено около 4 млрд. рублей. Так, было закуплено 9 фельдшерских пунктов и врачебная амбулатория, приобретены 292 единицы оборудования, в том числе уникальное высокотехнологичное оборудование для онкодиспансера – ускорительный комплекс и комбинированная совмещённая система однофотонного эмиссионного компьютерного томографа и компьютерного томографа, приобретено 6 единиц санитарного транспорта.

Кроме того, на 47 объектах здравоохранения осуществлён капитальный ремонт, продолжилось строительство поликлиники в микрорайоне Королёвка и нового онкодиспансера.

“Врачам областной больницы удалось успешно провести первую микрохирургическую операцию по удалению опухоли с использованием закупленного операционного микроскопа. В новом формате восстановлена работа первичного сосудистого отделения больницы скорой медицинской помощи, где была проведена первая в области операция тромбэкстракции. Благодаря восстановлению медицинской эвакуации путём санитарной авиации, более 80 пациентов, включая 4 детей, были доставлены в медицинские организации города Смоленска и Москвы”, – отметила Ольга Стунжас.

Для повышения доступности профилактических мероприятий населению в сельской местности и проживающему в отдалённых населенных пунктах была возобновлена работа 17 передвижных мобильных медицинских комплексов, что позволило в 4 раза увеличить охват медосмотрами сельских жителей.

Руководитель департамента обратила внимание на прорывную инновацию в части оказания высокотехнологичной медицинской помощи – создание на базе Смоленской областной клинической больницы отделения трансплантологии. Так, в первом полугодии в отделении трансплантологии специалисты Смоленской областной больницы проведут первую операцию по пересадке почки.

Отдельного внимания, по словам Ольги Стунжас, заслуживают вопросы диспансеризации и профосмотров населения, как “важнейшего механизма предотвращения заболеваний, лидирующих в причинах смерти и инвалидности”. Проведение профилактических мероприятий было восстановлено, пройти их смогли более 117 тысяч смолян. В 2023 году диспансеризацию и профосмотры должны пройти порядка 320 тысяч смолян. Также в этом году будет продолжена структурная и технологическая модернизация здравоохранения региона. Будет закуплено почти 200 единиц оборудования, в том числе 6 санитарных автомобилей, а на 70 объектах в 26 учреждениях – проведён капитальный ремонт. Продолжатся мероприятия по замене ФАПов. Кроме того, планируется организовать работу центра медицинской помощи больным эпилепсией в Смоленской областной клинической больнице.

Подводя итог заседания, Василий Анохин подчеркнул, что для системы здравоохранения региона ключевая задача – обеспечение граждан доступной и качественной медицинской помощью.

По материалам пресс-службы губернатора Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий