«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Время первых. Покуда землю обнимает солнце, Гагарин с нами, негасимый, наш!

29 марта, 2023 · Нет комментариев

Год за годом принимает особенных паломников памятное место вблизи деревни Новосёлово в Киржачском районе Владимирской области. Обозначено оно небольшим обелиском в лесу, установленном на месте крушения реактивного самолёта МиГ-15 с бортовым номером 18, унесшим жизни Героев Советского Союза – первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его лётного наставника, лётчика-испытателя Владимира Серёгина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Обнародованные причины авиакатастрофы, произошедшей 55 лет назад – 27 марта 1968 года, до сих пор вызывают сомнения у лётчиков-испытателей и в сотый раз подвергают на прочность сплав теории и практики.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

День 27 марта 2023 года у делегации Гагаринского района начался на Красной площади в Москве, где земляки первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина возложили венки и цветы к его могиле у стен Кремля.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Путь был продолжен в «заплаканное» дождём Новосёлово. В храме апостола Андрея Первозванного, построенного в память о героях Отечественной войны 1812 года и восстановленного в память о героях нашего времени – Ю.А. Гагарине и В.С. Серегине, отслужили панихиду.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А на центральную площадку-полянку среди густого леса собирались участники мемориальных мероприятий, приехав из разных регионов России. У возвышающейся над всеми, разделённой на две части гранитной звезды люди всех возрастов, статусов и регалий казались совсем маленькими, и лишь портреты Гагарина и Серёгина противостояли величине. Старшие – родители и бабушки, командиры и наставники – рассказывали младшим, какой подвиг совершили герои славной профессии защищать Родину, удостоенные каждый своей Золотой Звезды.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Из поколения Победителей – Владимир Серёгин: в годы Великой Отечественной войны молодой пилот 672-го штурмового авиационного полка бомбил технику и живую силу противника.

Из поколения Первых в космосе – гражданин Советского Союза, гжатчанин Юрий Гагарин, мечтавший в детстве, «опалённом войной», летать, и сделал, казалось, невозможное – не только поднялся в облака, но и стал первым человеком, открывшим дорогу к звёздам. 108 минут длился первый космический полёт корабля «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин. Этот день, 12 апреля 1961 года, навсегда вошёл в мировую историю. Этот шаг к звёздам совершили советские люди через 15 лет после кровопролитной войны, миллионов человеческих жертв, голода и разрушений. Первому полёту предшествовал титанический труд учёных, врачей, инженеров, вдохновляемых Главным конструктором Сергеем Павловичем Королёвым, чтобы рискнуть и дать старт в недосягаемый ранее космос Гагарину, открывшему эру пилотируемой космонавтики.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«62 года назад состоялся великий прорыв в истории человечества – человек впервые преодолел земное притяжение и поднялся в космос. Юрий Гагарин совершил свой исторический полёт. Но для того чтобы он состоялся, в Советском Союзе была проделана огромная работа, чтобы наука буквально вырвалась в космос <…> Подвиг Гагарин и подвиг Серёгина – пример для всех нас, для подрастающего поколения, для России на современном этапе. <…> Мы скорбим по лётчикам, космонавтам, по наставникам, но знаем, что их подвиг, их гибель была не напрасной. Благодаря их вкладу в нашу науку, космические программы развития авиации, Россия сильна и крепка как никогда. И мы всегда будем помнить и гордиться нашими героями», – завершил приветствие Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

«Сегодня уже больше полувека человечество осваивает околоземную орбиту, приоткрывает тайны дальнего космоса, строит далеко идущие планы. В космической отрасли России задействовано порядка 200 тысяч человек. И каждый из нас каждый день вносит свой вклад в наше общее светлое космическое будущее, но все мы помним имена, чтим память и уважаем подвиг героев-первопроходцев», – сказал Алексей Халиулин, директор центра взаимодействия с органами государственной власти и работе с регионами госкорпорации «Роскомос».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Горячо встретили участники митинга лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Бориса Валентиновича Волынова – единственного теперь члена Первого отряда космонавтов, в котором он прослужил 30 лет. Борис Валентинович рассказал о трудных тренировках будущих космонавтов, ещё более сложном выборе Первого, больших сомнениях в обсуждаемых причинах авиакатастрофы, в которой погибли Гагарин и Серёгин. «Риск для жизни [в профессии космонавта] есть. Нужно было выполнить 35 прыжков за небольшой промежуток времени, и тогда мы начали понимать друг друга, и это сплотило нас, и мы помогали друг другу в самых сложных ситуациях. У нас трудная специальность – космонавт <…> Мы все видели, как стартуют беспилотные спутники, видели, как работает ракетоноситель – все ступени, и понимали, что небольшая ошибка стоит жизни – это были первые шаги в пилотируемой космонавтике».

Обращаясь к участникам митинга, друг, ровесник и соратник первого космонавта Борис Волынов уверен, что лучший пример для молодёжи – жизненный путь Юрия Гагарина. «Возьмите для примера жизнь Юрия Гагарина и руководствуйтесь им. Он всю жизнь учился. Мы ровесники по возрасту. Наше детство было во время Великой Отечественной войны <…> И мы были первыми в космосе. Гагарин – сын нашей Родины. И этим гордятся многие поколения нашей страны. Я хочу пожелать одно: давайте мы будем похожими на Юрия Гагарина, чтобы были такими же целеустремлёнными, и в десять раз сильнее, чтобы преодолевать преграды на своём пути <…> Дорога не такая гладкая, но, несмотря на это, мы идём вперед уверенной походкой».

Поддержал Бориса Валентиновича и Валерий Токарев – лётчик-космонавт, Герой России, президент Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты и его лётного наставника, который занимается реконструкцией мемориального комплекса на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина в Киржачском районе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Бьёт родничок и озерко возникло.
Берёзки в нём вершинами сошлись.
И все цветы, что на земле поникли,
в нём отражённо улетают ввысь.
Как шум шагов в Краснознамённом зале,
там ходит ветер, травы теребя.
Мы видели в цветах твои медали,
но мёртвого не видели тебя.
Покуда землю обнимает солнце,
Гагарин с нами, негасимый, наш…

В этих нескольких строках из поэмы «Минута молчания» друга первого космонавта Феликса Чуева – горечь утраты по погибшему товарищу. В миллионы раз горше было – и есть – родственникам Юрия Алексеевича. От семьи Гагариных на мемориальном митинге выступила племянница первого космонавта Наталья Борисовна Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Есть общее, что объединяет нас. 55 лет прошло с того самого дня, когда вот здесь произошла страшнейшая трагедия. Мы, будучи детьми, тогда ещё не понимали до конца что произошло. Приехав сюда впервые с семьёй в августе 1968 года, помню, как мы с моим папой, мамой, бабушкой, родными собирали здесь, среди этих берёзок, осколки разбившегося самолёта. Это было очень тяжело! Сегодня уже нет в живых Анны Тимофеевны, Алексея Ивановича, ушли из жизни самые близкие и родные люди Юрия Алексеевича – его сестра, его братья. Три года назад ушла из жизни его спутница, друг – Валентина Ивановна. И нам сегодня принимать эстафету памяти <…> Я помню его с улыбкой на устах. Мы все помним эту лучезарную улыбку, которая объединяла и объединяет сегодня – совершено однозначно! – людей разных стран, континентов и возрастов. Эта улыбка действительно останется в веках, и очень хочется, чтобы она объединяла людей несмотря ни на что своим добром, своей чистотой, своей правдой. За этой улыбкой стояла огромнейшая работа, трудолюбие. Это действительно о Гагарине: прежде думай о Родине, а потом о себе. Наверное, самыми искренними и душевными останутся слова Валентины Ивановны: «Он был и есть жизнь».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Люди замерли – настолько были потрясены этими словами, одновременно светло-печальными и жизнеутверждающими. А тучи уступили место солнцу. И на одном дыхании все пошли к обелиску среди берёзок, чтобы возложить ярко-красные гвоздики и розы к его подножию, отдав дань памяти Героям Советского Союза Юрию Гагарину и Владимиру Серёгину, которые ещё столько могли бы сделать для страны, для авиации и космоса, для своей малой родины.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий