«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Будь здоров! Туберкулез: чем раньше выявлено заболевание, тем легче его вылечить

24 марта, 2023 · Нет комментариев

Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики инфекционных заболеваний. На сегодняшний день туберкулез остается одной из распространенных причин смерти взрослого населения.

«В 2022 году отмечался рост заболеваемости туберкулезом. Прежде всего, это связано с уменьшением числа людей, прошедших профосмотры на туберкулез и диспансеризацию в предыдущие два год в связи с ограничительными мероприятиями в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19», – рассказал главный внештатный специалист-фтизиатр департамента Смоленской области по здравоохранению, главный врач Смоленского областного противотуберкулезного клинического диспансера Михаил Гуденков.

К слову, туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий. Обычно он поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и заканчивается летально.

С 2018 года в России, как и во всех странах мира, реализуется стратегия по ликвидации туберкулезной инфекции. Ее цель заключается в обеспечении устойчивого снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза, позволяющего достичь радикального улучшения эпидемической ситуации в стране к 2030 году с последующей ликвидацией инфекции.

«В системе здравоохранения есть ресурсы для проведения профилактических мероприятий и диспансеризации, но, к сожалению, мы часто сталкиваемся с инертностью и нежеланием населения приходить в медицинские организации на осмотры. Вряд ли нужно доказывать, что чем раньше выявлено заболевание, тем легче его вылечить. Своевременная диагностика туберкулеза обеспечивает не только эффективное лечение, раннее возвращение больных к полноценной жизни и работе, но и предупреждает распространение инфекции среди окружающих», – обратил внимание Михаил Гуденков.

Нередки случаи, когда родители отказываются от профилактической прививки БЦЖ в роддоме и от последующей ревакцинации в 7 лет, тем самым лишая своих детей специфической защиты от этой опасной и коварной инфекции. Вакцинация не является 100%-ной защитой от заболевания, но благодаря ей туберкулез у детей протекает в более благоприятной форме, и в большинстве случаев заканчиваясь только инфицированием.

Следует регулярно посещать врача, проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

Не отказывайтесь от прививок и будьте здоровы!

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий