«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Скорбим. Памяти Игоря Попова – милиционера и радиолюбителя

16 марта, 2023 · 1 Комментарий

14 марта перестало биться сердце Игоря Владимировича Попова – человека, которого знают в Гагарине многие, независимо от возраста, социального статуса, материального благополучия, профессии и характера. Тяжёлая болезнь «забрала» сердечного человека – 30 марта Игорю Владимировичу исполнилось бы 63 года.

В его биографии нет случайностей. Инженер-технолог со свеженьким дипломом Тульского политеха, Игорь Попов по распределению приезжает в 1983 году на Гагаринский светотехнический завод. Трудовая деятельность на родине первого космонавта началась на литейном участке.

Уже через год, согласно постановлению «О работе МВД СССР по улучшению деятельности БХСС», был направлен для прохождения службы в Гагаринское отделение борьбы с хищениями социалистической собственности, где работал в должности оперуполномоченного до апреля 1993 года. Кроме того, Игорь Владимирович окончил Каунасскую средне-специальную школу милиции.

В лихие 90-е создаются подразделения по борьбе с организованной преступностью. И.В. Попов был переведён на службу в УБОП при УВД Смоленской области, где прошёл путь от старшего оперуполномоченного до начальника межрегионального отдела. За профессионализм И.В. Попов награждён более чем десятью медалями, в числе которых «За отличие в службе 1-й и 2-й степени», «За заслуги в борьбе с организованной преступностью». Многие люди в городе с большой благодарностью отзываются о его служебной деятельности. Игорь Владимирович никогда не делил людей на ранги и звания, социальную и духовную принадлежность, от души и искренне старался всем помочь.

В семье Игоря Владимировича выросли сын и дочь, он помогал воспитывать пятерых внуков. Сын пошёл по стопам отца, дослужился до звания полковника полиции, занимая руководящие посты в центральном аппарате МВД России.

После выхода на пенсию Игорь Владимирович принимал активное участие в ветеранской организации при межмуниципальном отделе МВД России «Гагаринский». Возглавив Общественный совет, он с открытой душой и воодушевлением общался с молодёжью, передавая специалистам накопленные знания и профессиональный опыт, принимал участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В 2009 году признан лучшим ветераном-наставником Смоленской области.

У каждого человека есть своё увлечение. Игорь Владимирович был радиолюбителем с 1971 года, и сумел зажечь огонёк интереса у детей. В 1985 году он организовал радиокружок в школе №1 имени Ю.А. Гагарина, в 1986-м – радиоклуб, а в Доме пионеров зазвучал позывной первой коллективной радиостанции с родины первого космонавта. С того времени немало гагаринских мальчишек и девчонок познали радость общения в коротковолновом эфире, а счастливчикам удалось получить личные позывные. С открытия в школе №1 имени Ю.А. Гагарина новой коллективной радиостанции ученики под грамотным наставничеством Игоря Владимировича общались с радиолюбителями со всего мира. 12 декабря 2022 года приказом министра спорта И.В. Попову присвоено почётное звание – мастер спорта Российской Федерации.

Игорь Владимирович работал и с трудными подростками, которых смог занять хорошими делами и советами, отвлечь от улицы.

Принимал участие в традиционных Гагаринских чтениях. Так, в присутствии гостей города и космонавтов И.В. Попов установил на своей радиоаппаратуре прямую связь с Международной космической станцией. Выходил в «эфир Победы» на Вахтах Памяти, которые проводились поисковым движением Смоленщины в Гагаринском районе.

И.В. Попов состоял в Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на руководящих должностях. Офицеры Гагаринского района не понаслышке знают добрые дела Игоря Владимировича, его наставническую деятельность и офицерскую честь.

Более года Игорь Владимирович боролся с тяжёлым онкологическим заболеванием, до конца не сдавался и от всей души любил жизнь. 14 марта его не стало. Светлые воспоминания об Игоре Владимирове Попове, который честно прожил и честно служил, останутся с каждым, кто его знал, кто с ним служил, делил круговерть будней и радость событий.

Чин отпевания состоится сегодня, 16 марта, в 12:00 в Благовещенском соборе (ул.Герцена). Похороны пройдут на Предтеченском кладбище.

Категории: Общество

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Леонид // Апр 30, 2023 в 13:29

    Игорь Владимирович был хорошим, отзывчивым человеком. Память о нем сохраниться в наших сердцах.

Оставить комментарий