«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Самбо. Турнир памяти Чумакова: гагаринские борцы выбирают собственный путь

6 марта, 2023 · Нет комментариев

На родине первого космонавта планеты прошли мемориальные соревнования по самбо – зарождается новая спортивная традиция. В третий раз Гагарин встретил участников и гостей Регионального юношеского турнира памяти Евгения Чумакова – гжатчанина, участника Великой Отечественной войны, выдающегося тренера, воспитавшего плеяду ярких, самобытных и результативных борцов – самбистов 1960-х годов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Приветствуя спортивное поколение 21 века – юных участников турнира, исполняющий полномочия главы Гагаринского района Елена Новицкая подчеркнула, что «самбо – один из популярных видов спорта на Смоленщине, и мы рады, что именно Гагаринская земля является его центром».

Примером тому – наш современник, воспитанник Гагаринской спортивной школы, чемпион мира и Заслуженный мастер спорта Дмитрий Максимов, достигший высокого мастерства в самбо благодаря упорству и целеустремлённости, в его «зачётной» книжке – с десяток титулов и званий, но главное – участие в общественной и спортивной жизни родного города, в воспитании подрастающего поколения.

«Мы рады приветствовать вас на родине первого космонавта на ставшем уже традиционном турнире. Он посвящен Евгению Михайловичу Чумакову – нашему земляку. Но сегодня в зале присутствует ещё один земляк – Дмитрий Максимов, который точно является примером для вас. Желаю вам успехов, чтобы вы были довольны результатами поединков и огромная благодарность организаторам турнира и тренерскому составу», – поздравила с началом соревнований участников глава города Гагарина Наталья Ченцова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

За развитие самбо в Гагаринском районе и организацию турнира были отмечены чемпион мира Дмитрий Максимов, руководитель клуба единоборств «Федерация самбо г.Гагарин» Мария Завиркина, член оргкомитета соревнований, депутат горсовета Михаил Царапов.

С приветственным словом и пожеланием достичь намеченного результата обратился к юным спортсменам президент Федерации самбо Гагаринского района Сергей Королёв.

В турнире по самбо памяти Евгения Чумакова в 2023 году приняли участие 50 юношей и девушек 12-14 лет из Тулы, Смоленска, Сафонова, Десногорска и Гагарина. Главный судья соревнований – Ярослав Спивак.

Поединки проходили на двух коврах в различных весовых категориях. В таком строгом и серьёзном виде спорта как борьба уместно употребить и словосочетание «творческий подход»: отдельные приёмы в схватках притягивали взор и внимание даже сторонних зрителей – самбисты искали собственный путь, «свою борьбу». Именно так, как преподавал Учитель Чумаков, гениальность которого объясняли как раз в возможности «каждому разобраться в себе – попробовать». Евгений Михайлович старался направить учеников по собственному пути, который позволил бы им максимально проявить свои потенциальные возможности, индивидуальные физические и психологические особенности.

Каждые соревнования позволяют спортсмену оттачивать полученные навыки, воплотить в реальность советы тренера, повысить мастерство. Так, в ходе турнира чемпион мира по самбо Дмитрий Максимов вручил своим юным и усердным землякам наградные знаки: «кандидат в мастера спорта» – Михаилу Бондарчуку, «1 разряд» – Егору Духновскому, Александру Курзякову, Кириллу Еремёнко.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В целом, в командном первенстве одержали победу и заслужили главный кубок турнира памяти Евгения Чумакова смоляне – борцы спортивной школы олимпийского резерва №2 города Смоленска (тренер С.А. Ермаченков).

На 2-м месте – воспитанники клуба единоборств «Федерация самбо г.Гагарин» (тренер С.В. Королёв), 3-е место – у ровесников, занимающихся самбо в Гагаринской спортивной школе (тренеры А.Е. Лазарев, В.Ю. Шкатов, А.В. Иванов).

В личном первенстве гагаринцы достигли следующих результатов («Федерация самбо г.Гагарин» – ФС Гагарин, Гагаринская спортивная школа – ГСШ).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

ДЕВУШКИ (все весовые категории)

1 место – Анастасия Дерюгина (ФС Гагарин)
2 место – Ангелина Завиркина (ФС Гагарин)

ЮНОШИ (все весовые категории)

1 место:

Артём Попов (ФС Гагарин)
Павел Филонов (ГСШ)
Александр Курзяков (ФС Гагарин)
Михаил Бондарчук (ФС Гагарин)
Никита Лыдкин (ГСШ)

2 место:

Максим Соболев (ГСШ)

3 место:

Егор Шкатов (ГСШ)
Егор Духновский (ФС Гагарин)
Константин Машков (ГСШ)
имофей Хадзоев (ГСШ)
Мехрубон Турдиев (ГСШ)
Кирилл Еременко (ФС Гагарин)

5-6 место:

Никита Чеблаков (ФС Гагарин)
Магомед Багиев (ГСШ)
Валико Антонян (ГСШ)

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Следующий турнир по самбо состоится уже 9 марта – в день рождения Юрия Гагарина.

К СЛОВУ, свою первую боевую награду медаль «За отвагу» Евгений Чумаков получил в 1942 году: во время боёв с 25 ноября по 5 декабря, проявив мужество и отвагу, 21-летний санинструктор вынес с поля боя из-под огня противника 17 раненых бойцов с их личным оружием. Как указано в источниках, всего за время за время Великой Отечественной войны старшина медицинской службы, санинструктор, помощник комсанвзвода мотострелкового полка Евгений Чумаков вынес с поля боя около 200 раненых.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

О своем ранении он писал родным из госпиталя.

«Здравствуйте, папа, мама!

Вот, наконец, и мою часть в газетах Приказом Сталина назвали «Панкратовской». Приказ был позавчера опубликован, но я только сегодня прочитал его. Я в этой операции участвовал. Меня ранило через 13 ней после взятия этого «Панкратово». Я был километрах в 10 за этой деревней в момент ранения. Собственно, сдурили немного, расположившись в 300 метрах от немцев. Да еще они пошли в контратаку с 4-мя танками, и мы оказались в числе немногих почти вплотную с немцами, хорошо еще отбили их, хотя их и больше было и танки у них были. Сейчас я чувствую себя замечательно. Скоро поправлюсь и поеду Смоленск брать.

Ну, будьте здоровы. С приветом, Ваш Женя. (22.09.1943 г)».

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий