«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Госдума одобрила законопроект о безопасности газоснабжения домов

3 марта, 2023 · Нет комментариев

Согласно нынешним правилам, жильцы сами подписывают договоры на техобслуживание оборудования. Один многоквартирный дом иногда обслуживают десятки компаний и не все из них действительно работают добросовестно: некоторые частники не имеют даже аварийной службы.

В случае принятия нового закона техобслуживание газового оборудования доверят одной организации, которую выберет управляющая компания. При этом кабмин пропишет требования к этим организациям и порядок расчёта стоимости их работы. Газоснабжение официально станет коммунальной услугой, которую предоставят в случае заключения договора на техобслуживание оборудования. Контролировать исполнение будет Госжилинспекция. А граждане должны будут обеспечить допуск газовщиков в свою квартиру.

В индивидуальных домах при этом сами собственники должны будут заключить соответствующий договор с газораспределительной организацией.

Закон в случае окончательного одобрения вступит в силу с 1 сентября нынешнего года.

Как объяснил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев, принятие поправок поможет повысить надёжность обслуживания многоквартирного дома, позаботиться о безопасности и здоровье жильцов.

Утечки бытового газа происходят регулярно. Так, в феврале произошёл взрыв в пятиэтажке в Тульской области, погибли восемь человек. Порой граждане самовольно пытаются ремонтировать газовые приборы, у некоторых закрыты вентиляционные каналы – чтобы не допустить этих и других нарушений, и нужны проверяющие. По официальным данным, 72% трагедий из-за газовых утечек происходит по причине отсутствия тяги в вентиляционных каналах.

По словам депутат ГД Джамаладина Гасанова, приняв закон, власти смогут провести полную инвентаризацию газового оборудования в домах и квартирах россиян. Важно стимулировать граждан устанавливать газовое оборудование с функцией автоматического отключения, добавил Гасанов.

Депутат ГД Сергей Алтухов подчеркнул, что система газоснабжения – это единый механизм, и обслуживать его нужно в комплексе. По его словам, одна из целей принятия закона – исключить такие случаи самоуправства как незаконные врезки, переносы и заглушки на газовых трубах, ведь они приводят к серьёзным повреждениям собственных квартир и общего имущества.

“Около 50 процентов всех квартир вообще не имеют соглашений, и оборудование годами не проверяется”, – объяснил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он назвал важным, что устанавливается обязанность по доступу проверяющих к оборудованию. А впоследствии, отметил депутат, будет введена и ответственность “за системный отказ пускать их в квартиры и дома”. Фракция готовит законопроект, который в случае принятия отрегулирует оборот газовых баллонов. Ведь порядка 70 процентов из них были выпущены ещё во времена СССР.

Сайт “РГ”, 28 февраля 2023 года

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий