«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Макулатура из тетрадки. Горловские школьники “проходят” экологию на практике

10 февраля, 2023 · Нет комментариев

В Горловской школе возымели практическое действие пятиминутки экологии. Помимо занятий этому способствовала установка небольших боксов для сбора отходов, имеющих право на вторую жизнь.

История началась в сентябре прошлого года. В эту пору работники гагаринского завода «Эггер» доставили в школу 4 контейнера для каждого вида сырья – бумаги, пластика, стекла и бытовых отходов. Их установили в коридоре у запасного выхода. Помимо этого, в общем холле, в кабинетах биологии и географии, а также в двух классах начальной школы установили по 4 компактных бокса для бумаги и пластика. Отметим, что из 57 учеников – 30 учатся в начальных классах.

Необычный короб вначале вызывал любопытство у школьников, но не больше – “мебель как мебель”. А педагоги и вовсе пришли в уныние, что процесс обучения экологическим навыкам застопорился. Но доброе слово учителя возымело влияние: с декабря боксы стали заполняться исписанными тетрадками, принесёнными из дома газетами (надеемся, что домочадцы успевали их прочитать), ненужными справочниками, картонными коробками. Более того, всей школой обсуждали, в какой бокс кидать обёртку от шоколадной конфеты, в которой один листочек из бумаги, а другой – из фольги!

Прошло время, и к февралю ребята собрали 280 килограммов макулатуры. На днях старшеклассники погрузили собранное в грузовичок, который отвёз вторсырьё в пункт приёма.

“С сентября мы начали работать по новому направлению – раздельному сбору мусора. И если раньше бумагу сжигали, то сейчас ребята несут её в школу. Сегодня у нас дебют, мы собрали макулатуру, которую можем сдать. Собирали добровольно, ежедневно. Вырученные средства будем копить и затем приобретём музыкальную систему для школьных праздников, мероприятий и уроков музыки”, – рассказала Юлия Кулешова, руководитель Горловской школы, филиала Ашковской основной школы имени С.Г. Кожевникова.

Кстати, “Эггер” не только подарил школе яркие контейнеры, но и провёл бесплатное обучение с педагогами и детьми. Для этого специалист по экологической безопасности завода Юлия Качнова проводила в школе занятия.

“О грамотном отношении к отходам, которые проще выбросить или сжечь, а можно использовать, об установке контейнеров для раздельного сбора мусора в школе говорили давно. Теперь система заработала, и мы были рады помочь школе, чтобы привить детям экологическую культуру и культуру обращения с отходами. Ребята и учителя – молодцы! Будем помогать и работать вместе дальше”, – поддержала школу Юлия Качнова, специалист по экологической безопасности гагаринского завода “Эггер”.

Редакция

Категории: Общество · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий