«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Спорт. Микрофутзал: в Гагарине пройдут турниры имени Николая Гордиенкова

10 февраля, 2023 · Нет комментариев

Город Гагарин принимает первые в Смоленской области турниры по микрофутзалу среди сельских школ и мужских команд.

Выходные – для болельщиков: в Гагарине состоятся сразу два турнира по микрофутзалу памяти ветеранов боевых действий имени Николая Гордиенкова. Соревнования приурочены к Дню вывода советских войск из Афганистана. Маленький футбол с большими эмоциями, как окрестили новый спортивный тренд, выходит первым в Смоленской области на арену родины первого космонавта.

Детский – 11 февраля в 10:00, ФОК «Останкино»

В субботу у маленьких ворот сразятся команды шести сельских школ – Баскаковской, Серго-Ивановской, Ашковской, Горловской, Пречистенской имени И.И. Цапова и Родомановской. Организаторами турнира выступают Федерация микрофутзала Смоленской области совместно с ветеранами боевых действий и комитетом по образованию.

Мужской – 12 февраля в 10:00, ФОК «Восток»

Федерация микрофутзала Смоленской области впервые дерзнула организовать – и вновь в Гагарине! – турнир среди мужских команд. В соревнованиях примет участие 7 команд. В гостях – ФК «Олимп» (Тёмкино), «Кривичи» (Сафоново) и Смоленский клуб любительского спорта. Гагарин представит сразу четыре команды – ГСШ, «Мечта», ФК «Братишки», «Динамо».

Наш пример! Николай Гордиенков, именем которого назван турнир, – командир десантного отделения, погибший в Афганистане, выполняя интернациональный долг.

Николай закончил Баскаковскую среднюю школу. Был ярким и трудолюбивым юношей. Николай пользовался авторитетом среди товарищей, серьёзно увлекался футболом, бегом и лыжами. Его работу звеньевым производственной бригады освещала «Пионерская правда». Будучи школьником, участвовал в районных и областных соревнованиях юных пахарей, занимая призовые места. Награждён знаком «Меткий стрелок».

После школы Николай получил профессию фрезеровщика в СГПТУ-42 города Ленинграда. Работал в «секретном» цехе №2 Кировского завода. За трудовые успехи отмечен знаком «Молодой гвардеец пятилетки».

Готовился к службе в армии, совершая, в том числе, прыжки с парашютом.

После гибели Николая Гордиенкова его родители Юрий Евгеньевич и Зоя Алексеевна получили письмо от командира войсковой части, в котором есть такие строки:

«21 ноября 1984 года при боевой задаче горячее сердце Николая, верного сына Родины, перестало биться. Находясь в составе подразделения, которое оказывало помощь частям Афганской армии, Ваш сын Коля погиб, отдав последние силы, до конца выполнил свой долг, как герой, как комсомолец. Он всегда был примером в службе и быту, его любили и уважали товарищи. Чуткий, отзывчивый, он готов был всегда прийти товарищам на помощь в любой обстановке боевой деятельности. Память о вашем сыне будет жить в наших сердцах».

За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, Гордиенков Николай Юрьевич награждён орденом «Красная звезда» (посмертно).

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий