«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Больше ступеней, меньше “шагов”. Обновлены возрастные ступени комплекса ГТО

3 февраля, 2023 · Нет комментариев

Подписано постановление правительства России, согласно которому с 23 марта 2023 года структура комплекса ГТО видоизменится с 11 возрастных ступеней на 18. Данный документ стал результатом совместной работы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” с ответственными представителями министерства спорта России.

Установлено 18 возрастных ступеней с сокращённым временным отрезком между знаками отличия, как этого просили регионы и граждане в поступивших обращениях со всей страны. Согласно положению о комплексе ГТО, обновлённые возрастные ступени разработаны и одобрены группой учёных из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта.

“Теперь для детей и подростков “шаг” установлен в два года, что логично отражает уровень развития организма и основных физических качеств человека, – по законам природы! У взрослых “шаг” с 10 лет сократится до 5 лет, и, как следствие, комплекс ГТО, очень надеюсь, станет более привлекательным для трудовых коллективов”, – прокомментировал заместитель генерального директора – руководитель департамента внедрения комплекса ГТО АНО “Дирекция спортивных и социальных проектов” Александр Карпов в соцсети.

Действие обновлённых возрастных ступеней повлечёт за собой как корректировку нормативов и знаков отличия, так и внесение изменений в АИС ГТО, а также целую череду новшеств в нормативно правовой акт.

Сайт ВФСК ГТО

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий