«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ветеран. “Блокадный год” Мярзии Виноградовой

19 января, 2023 · Нет комментариев

В праздничный, по Победному календарю, день – 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда – дружная делегация навестила Мярзию Искаковну Виноградову. Поздравить с праздником и пожелать ветерану здоровья и благополучия пришли замглавы Гагаринского района Андрей Смирнов, начальник отдела по культуре Ольга Брехова, председатель Совета ветеранов Павел Белов, руководитель историко-краеведческого отдела музея Евгения Белова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Когда началась Великая Отечественная война, Мярзие было всего лишь 5 лет, но воспоминания всё же сохранили “тёмные” страницы детства, которые до сих пор можно «перелистывать» только со слезами на глазах. Гости не перебивали.

Мярзия Искаковна и её семья – из «крещённых блокадой», как назвала жителей Ленинграда в своём стихотворении “Февральский дневник” Ольга Берггольц.

Вместе с Мярзиёй в семье росли четверо детишек. В Ленинграде они жили на Косой линии, неподалёку от важных предприятий: кожевенный завод имени Радищева, “Севкабель”. Балтийский завод уже в начале июля 1941-го полностью перешёл на выполнение заказов для фронта. Балтийцы участвовали в изготовлении деталей 76-мм пушек, миномётов, корпусов авиабомб, производили литьё и обработку снарядов, бортовой брони для танков КВ. Когда началась блокада Ленинграда – 8 сентября 1941 года – заводы бомбили: “Здесь всё рядом: Финский залив, Кронштадт”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“В блокаду мама кипятила самовар. Уходя на работу, оставляла нам, четверым детям, сухпайки. Поровну на четверых делила между нами хлеб, который был. Брат постарше совсем недоедал и просил у младших сестёр кусочек. Спустя время, уже умирая, он просил у нас за это прощение”, – рассказывает Мярзия Искаковна.

Папа ушёл на фронт. В августе 1942 года “нашу семью эвакуировали из Ленинграда в Пензенскую область, в мамину деревню. В эвакуации самая младшая сестра умерла”.

В 1963 году Мярзия Искаковна приехала из Северной столицы в Гжатск – по счастливым личным обстоятельствам. Сосватался к ней гжатчанин Юрий Виноградов, который учился в Ленинграде. (Отец его, Серафим Павлович Виноградов, преподавал в Гжатском зоотехникуме хирургию.)

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Познакомились Юрий и Мярзия на вечере отдыха, да так и не расставались больше. Семья переехала в Гжатск, родились дети – трое, вырастили их, дали образование. Мярзия Искаковна трудилась на заводе “Динамик”. Вспоминая молодость и улицы в глиняной жиже в межсезонье, говорит, что “сейчас хорошо стало в городе, в босоножках можно ходить”. В Гжатске она живёт уже 60 лет, считает себя старожилом, несмотря на то, что каждый год навещала любимый город на Неве.

Мярзия Искаковна – богата: в семье шестеро внуков и 12 правнуков. А ещё огород. В общем, есть чему порадоваться.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий