«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Будь здоров! Неделя активного образа жизни проходит в Смоленской области

12 января, 2023 · Нет комментариев

С 9 по 15 января в нашем регионе проходит Неделя активного образа жизни. Вдумайтесь: от 4 до 5 миллионов смертей в год можно было бы предотвратить, если бы люди во всём мире вели более активный образ жизни.

При методической поддержке Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины министерства здравоохранения РФ в Смоленской области успешно проведен мониторинг здорового образа жизни по международной технологии STEPS. Результаты исследования показали, что только 24% жителей региона активно проводят своё свободное время. В то же время 57% опрошенных заметили, что их физическая активность практически сведена к нулю.

Внимание! Спортивные нагрузки снижают риски многих серьёзных заболеваний – артериальной гипертензии и атеросклероза, сахарного диабета и ожирения, некоторых форм рака. Подвижность благотворна для психического здоровья, активный образ жизни снижают уровень стресса, тревоги и депрессии, улучшает кровоснабжение мозга, замедляют развитие болезни Альцгеймера и деменции. Двигательная активность помогает поддерживать нормальный вес тела, объём мышц и их силу, тренирует вестибулярный аппарат, что способствует снижению травматизма в старшем возрасте.

«Под физической активностью понимается занятия спортом и фитнесом, пешие прогулки, подъём по лестнице без лифта, танцы, ведение домашней работы», – отмечают сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Людям от 16 до 65 лет рекомендуется не менее 150 минут в неделю умеренной физической активности аэробного характера или не менее 75 минут интенсивной нагрузки при отсутствии противопоказаний.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий