«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Футбол-ветераны. Рождественский кубок: третья победа «Химика» кряду

9 января, 2023 · Нет комментариев

Никогда не видел своими глазами, как пожарные играют в домино. Осведомлённые люди утверждают, что опытным игрокам достаточно один лишь раз взглянуть на камни после раздачи, как исход партии им становится ясен, и они будто бы тут же бросают костяшки на стол. Так это или нет, проверю при случае, а вот то, что результат ежегодного областного Рождественского кубка по мини-футболу в категории «50+», что проходит в первые новогодние дни в гагаринском ФОКе, с высокой долей вероятности возможно предугадать, – это факт. В Гагарине регулярно побеждает Сафоново, в ответ же на Кубке шахтёра главный приз забирает Гагарин. Система безошибочно сработала и в этот раз.

Сафоновский «Химик» в третий раз подряд стал обладателем кубка, одержав победы во всех 4-х встречах, что стало поводом для шуток из категории чёрного юмора. «Точно больше вас не позовём», – наигранно хмурились организаторы, вручая трофей капитану сафоновцев Сергею Ерпылёву. Пусть 100%-ный показатель «Химика» не вводит читателя в заблуждение: кубок достался победителю с превеликим трудом, в двух матчах «+1» на встречных качелях.

«На его месте должен был быть я», – сокрушался милиционерам Семён Семёнович Горбунков из «Гипрорыбы» в любимой кинокомедии. По игре «Торпедо» выглядело намного солиднее чемпиона: рославльчане умело использовали вратаря в качестве пятого полевого игрока, раз за разом воплощали численное большинство в результативные действия, и лишь собственная небрежность не позволила им оказаться на том самом «его месте».

«Локомотив» (Вязьма) и «Шахтёр» (Сафоново) прибыли в ослабленных усечённых составах, что не могло не отразиться на качестве игры, притом что их никак нельзя отнести в разряд статистов.

Гагаринский «Восток» вновь остался верен себе: лёгкая прогулка с парой аутсайдеров – 9:3 и абсолютная беспомощность перед соперником выше классом – 0:11. Всё же наша сборная подарила болельщикам немало ярких моментов. Алексей Харин, как и в лихие 90-е, летал по всему периметру «рамки», а Олег Ануфриев в одиночку разобрался со всей четвёркой «Шахтёра» и уложил мяч в сетку с нулевого угла. Настоящим же открытием кубка стал Дмитрий Плюшкин, за что и стал победителем в номинации «Лучший защитник». Дмитрий впечатлил последним пасом, трижды результативно ассистируя партнёрам и виртуозно закинул «за шиворот» «Локомотиву» со своей половины поля.

«Восток» – «Локомотив» – 6:2

Голы: Комаров (Алексеев, Логач), Плюшкин (Харин), Ишимов (Логач, Иванов), Комаров (Плюшкин), Плюшкин, Иванов (Алексеев)

«Восток» – «Торпедо» – 0:6

«Восток» – «Химик» – 0:5

«Восток» – «Шахтёр» – 3:1

Голы: Ануфриев (Плюшкин), Логач, Ишимов (Плюшкин)

Команда И В Н П М О
«Химик» Сафоново 4 4 16:6 12
«Торпедо» Рославль 4 3 1 17:4 9
«Восток» Гагарин 4 2 2 9:14 6
«Локомотив» Вязьма 4 1 3 10:16 3
«Шахтёр» Сафоново 4 4 5:17 0

Победители в номинациях:

«Лучший вратарь» – Игорь Какушин «Торпедо» (Рославль),

«Лучший защитник» – Дмитрий Плюшкин «Восток» (Гагарин),

«Лучший нападающий» – Игорь Панов «Торпедо» (Рославль),

«Самый ценный» – Валерий Ящерицын «Локомотив» (Вязьма),

«Самый юный» – Александр Былинин «Шахтёр» (Сафоново).

Бронзовыми призёра областного Рождественского кубка в составе гагаринского «Востока» стали (в скобках голы = забитые мячи + результативные передачи):

Александр Алексеев (2=0+2),

Олег Ануфриев (1=1+0),

Игорь Архипов,

Роман Иванов (2=1+1),

Олег Комаров (2=2+0),

Александр Логач (3=1+2),

Дмитрий Плюшкин (5=2+3),

Кирилл Ишимов (2=2+0),

Алексей Харин 1=0+1).

Владислав Стельмашук

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий