«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Биатлон. Золотая медаль Зеновой под ёлочку

10 января, 2023 · Нет комментариев

Крепкими, как морозы, результатами завершился 2022 год у гагаринки Анастасии Зеновой. 20-летняя биатлонистка, казалось, обогнала ветер и преподнесла замечательный подарок родителям, тренерам и, конечно же, себе, завоевав золото и два серебра на всероссийских соревнованиях юниоров.

 

Ханты-Мансийск. 8 декабря стартовали всероссийские юниорские (19-21 год) соревнования по биатлону. Спринтерскую гонку с точной стрельбой выиграла Анастасия Зенова, воспитанница Гагаринской спортивной школы, теперь – студентка Смоленского университета спорта. Результат Насти – 23 минуты 17.4 секунды.

Смолянке уступили юниорки из Московской области.

Тюменская область. В сибирском Увате Первенство России по биатлону среди юниоров 20 декабря открыл спринт. На «женской» дистанции 7,5 км в борьбу вступили более 70 спортсменок. Представитель сборной Смоленской области Анастасия Зенова блестяще прошла дистанцию за 25 минут 49 секунд, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах и уступив по времени лишь юниорке из Красноярска.

Вторую серебряную медаль Настя завоевала в индивидуальной гонке: 10 км, 4 огневых рубежа с результатом 37 минут 20 секунд.

Отметим успехи смолянина Алексея Ковалёва: в спринтерской гонке на 10 км юниор проиграл победителю всего лишь 7.9 секунды. В итоге у Ковалёва – серебряная медаль.

К слову, во всероссийском спринте в пятёрке лучших – сразу две юниорки из Гагарина. О серебряном призёре Анастасии Зеновой мы рассказали. А на 5-м месте – знакомая читателям Виктория Метеля, теперь студентка Югорского колледжа олимпийского резерва города Ханты-Мансийска. Воспитанницы тренеров Ольги Степановой и Евгения Пчёлкина «встали на крыло», соревнуясь со снежным ветром и ровесниками, на лыжне Гагаринской спортивной школы.

Болеем за наших! Как сообщает Федеральный центр подготовки спортивного резерва, 10 и 11 января в Саранске и Уфе стартуют Первенства России и Всероссийские соревнования. Юниоры и юниорки U-21 будут бороться за медали в столице Мордовии, а столица Башкортостана примет лучших юношей и девушек U-18. По прогнозам синоптиков, в дни старта ожидаются 20-градусные морозы.

«Именины» биатлона. Днём рождения биатлона в Советском Союзе считается 9 января 1958 года, когда в подмосковной Яхроме состоялась первая биатлонная гонка, прошедшая по правилам, близким к современным. До этого момента в СССР соревнования стреляющих лыжников проводились по особенным военно-прикладным правилам.

Проводить соревнования по международным стандартам в Яхроме решили потому, что тогда Советский Союз готовился принять участие в первом чемпионате мира, что предполагало проведение серии отборочных стартов для формирования национальной команды. В итоге на чемпионат мира в Австрию отправились Александр Губин, Дмитрий Соколов, Виктор Бутаков, Валентин Пшеницын и запасной Борис Ваньков. А 2 марта 1958 года, когда в небольшом австрийском городке Заафельден прошёл первый в истории ЧМ, состоявший лишь из одной гонки, теперь считается датой рождения международного биатлона, информирует портал /rusbiathlon.ru.

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий