«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

У самовара. “Тест-драйв” для лепёшки Гагариных

29 декабря, 2022 · Нет комментариев

Завершая проект о «лепёшкиной родне», которая есть в каждом народе, творчестве и, конечно же, на кухне, редакция решилась на серьёзный шаг – испечь ржаные лепёшки с творогом по рецепту Анны Тимофеевны Гагариной. В кафе «Шале» любезно предоставили лучшие руки и кухню, за что редакция «Гжатского вестника» сердечно благодарна! Кстати, в сентябре накануне фестиваля национальных культур «Шире круг» коллектив кафе уже выпекал для гостей лепёшки. Но сегодня нам важно было увидеть процесс изнутри.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Для выполнения задания откомандировали шеф-повара кафе «Шале» Владлена Каляева. Молодой человек с энтузиазмом откликнулся, а пока мы готовили лепёшки, к нашей компании присоединился и повар Илья Сёмушкин.

Итак, продукты. При покупке не сразу нашли топлёный свиной жир, так называемый смалец, и совершенно не в каждом супермаркете продаётся ржаная мука для выпечки. Остальное (смотри рецепт) взяли максимально высокого качества. Важно было получить близкое к оригиналу изделие, чтобы сравнить, чем угощались дети в семье Гагариных и какие торты-булочки поглощаем мы. Кстати, уточнение о жирности сметаны (в рецепте) сделали повара, расшифровав её роль в хлебопекарном изделии. Свиной жир был подогрет до жидкого состояния.

Замес лепёшки начался. Причём вручную. Мужские руки месили крутое тесто минут 20, но всё-таки оно не стало эластичным и мягким, как было бы из пшеничной муки. И это несмотря на жидкий смалец, который должен был бы придать тесту пышности.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На предприятиях общепита многие операции выполняет техника, но для чистоты эксперимента мы использовали только весы. Печь «топилась» пусть не на дровах, но тоже очень жаркая.

Дав тесту немного «отдохнуть», сделали перерыв и для себя.

Из предложенного количества ингредиентов получилось 20 «чашечек». Илья, не выдержавший «потустороннего» процесса на кухне, взял ложку и подключился к заполнению будущих лепёшек творожной начинкой. Верх «чашечек» с творогом смазали яично-сметанной смесью.

Пришло время выпекать. По рецепту указано время 50-60 минут при 200 градусах. Но профессиональная печь оказалось гораздо жарче, и наши лепёшки через 35 минут были готовы. Золотистые, ароматные! Но пробовать было рано, хотя очень хотелось. Как гласил рецепт, бока и донышко ещё горячей лепёшки нужно смазать сметаной. Выполнили и эту «операцию». Владислав красиво выкладывает лепёшки на поднос – наступило время снимать пробу!

Ржаную лепёшку по рецепту Анны Тимофеевны мне уже доводилось пробовать. Наша, испечённая в малых количествах, была необыкновенно вкусна, душиста и, учитывая состав ингредиентов, полезна. Но есть её нужно тёплой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пока лепили лепёшки (скороговорка получилась), интересно было узнать профессиональный путь нашего шеф-повара. Владлен рассказал, что с детства любит готовить: «Мама каждый день готовила разные блюда, и я с ней на пару. В девять лет почти все супы умел готовить. Самый любимый, наверное, был борщ».

Поэтому сильно мудрствовать над выбором профессии не стал. Во время обучения в колледже самым любимым этапом была практика: «Всегда на «пять». Теория давалась сложнее. Учили базовым блюдам, и самое сложное учили готовить. Например, эклеры. Но такая выпечка – не моя стихия. Мне нравится готовить мясо. Интересно импровизировать».

Выяснилось, что из пекарских изделий в «Шале» чаще всего заказывают блины! 100 румяных «солнышек» за смену, помимо остальных блюд, – не проблема.

Что касается лепёшки, Владлену ржаная выпечка понравилась. «Необычно, но вкусно. Правда, импровизировать с этим рецептом я не стал бы – это «золотая середина», – уточнил шеф-повар.

Остался вопрос: может ли лепёшка от Анны Тимофеевны Гагариной стать конкурентом фастфуду? Да, изделие нашему стандартному вкусу непривычно, но картошку тоже когда-то завезли в Россию, и теперь она стала национальным продуктом и порой ежедневным блюдом в рационе.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий