«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Будь здоров! Фруктовое счастье

21 декабря, 2022 · Нет комментариев

С 19 по 25 декабря в России года проходит Неделя популяризации потребления овощей и фруктов. Согласно последним рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день.

Достаточное употребление в пищу овощей и фруктов благотворно действует на весь организм, улучшая работу обменных процессов, в том числе обмена веществ, что позволяет чувствовать себя лучше, быть здоровее, а внешний вид будет соответствовать позитивным изменениям. В овощах и фруктах содержатся каротин (провитамин А), витамины С, К и Р, сахароза, фруктоза, пектины, клетчатка, крахмал, органические кислоты, минеральные соли.

Оптимальное количество зависит от целого ряда факторов, включая возраст, пол и уровень физической активности человека. Потребление овощей и фруктов в достаточном количестве приносит многоплановую пользу:

– способствует росту и развитию детей;
– увеличивает продолжительность жизни;
– способствует сохранению психического здоровья;
– обеспечивает здоровье сердца;
– снижает риск онкологических заболеваний;
– снижает риск ожирения;
– снижает риск диабета;
– улучшает состояние кишечника;
– улучшает иммунитет.

Овощи поставляют в организм человека не только витамины и минеральные вещества, но и содержат органические кислоты и эфирные масла, что улучшает процесс пищеварения, подготавливает организм к принятию более тяжёлой пищи, способствуют лучшему усвоению рыбы и мяса.

Ещё одно положительное качество овощей и фруктов – это их низкая калорийность. Благодаря этому качеству овощи и фрукты являются неотъемлемой частью диет и лечебного питания людей, страдающих от избыточного веса.

Внимание! Негативно сказывается на овощах и фруктах термическая обработка и воздействие сахара. Почти полностью овощи теряют витамины в процессе варки и приготовления под прессом. Например, сваренная капуста, жареный кабачок практически не приносят человеческому организму пользы. Гораздо меньший вред в процессе термической обработки испытывают на себе морковь, свекла, чеснок, зелёный горошек и сельдерей. Самым лучшим способом приготовления овощей считается приготовление в печи или на пару с добавлением минимального количества жидкости, а также приготовление на гриле или плоской металлической поверхности без добавления масла.

Для сохранения наибольшего числа полезных веществ овощи рекомендуется мыть, чистить и нарезать непосредственно перед процессом приготовления. Любую зелень стоит добавлять в блюда уже перед подачей еды на стол.

Благодаря употреблению овощей и фруктов в необходимых количествах человек поддерживает своё здоровье в хорошем состоянии, дольше остаётся молодым, привлекательным и жизнерадостным.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий