«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сергей Леонов: Дети должны иметь возможность бесплатно посещать как можно больше кружков и секций

28 ноября, 2022 · Нет комментариев

В каждой школе будет создан спортивный кружок и театр.

В рамках «правительственного часа» депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Леонов адресовал министру образования Сергею Кравцову важный для многих вопрос о качестве дополнительного образования детей, пояснив, что «в современных российских условиях дополнительное образование является неотъемлемой и важной частью общего образования школьников. На сегодняшний день в этой сфере немало проблем, в частности, финансирование по остаточному принципу средствами муниципалитетов», – пояснил министру парламентарий.

Сергей Леонов также добавил, что именно из-за этого в малых городах и райцентрах существуют сложности с материально-техническим оснащением образовательных организаций, кадровым потенциалом, отсутствием разнообразия в сфере допобразования. «Нам сейчас нужны инженеры, а техническую творческую молодежь, к сожалению, недостаточно поддерживают: всё держится на энтузиазме людей, которые в этой сфере работают. Нужна робототехника, программирование, в том числе в небольших городах и сёлах», – подчеркнул депутат Госдумы.

В ходе диалога Сергей Кравцов пояснил, что ежегодно выделяется порядка 3 млрд. рублей на развитие системы дополнительного образования, создаются кванториумы, «Точки роста». Тем не менее, министр согласился с Сергеем Леоновым и поддержал его в том, что система должна совершенствоваться и взаимодействовать со школами. «В каждой школе будет создан спортивный кружок и школьный театр. Такое взаимодействие помогает школьнику максимально развивать свои таланты, в рамках нацпроекта – это отдельная задача по развитию технического творчества», – резюмировал министр.

Дополним, что обращению к министру предшествовало посещение депутатом Леоновым в рамках «региональной недели» Краснинского района. Местная спортивная школа и центр детского творчества получили средства на оснащение, о чём были обращения к Леонову. В ходе встречи руководители учреждений дополнительного образования озвучили проблемы сегодняшнего дня: недофинансирование, нехватка оснащения и кадров.

Смоленское отделение ЛДПР

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий