«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Профилактический рейд может спасти от бед

28 ноября, 2022 · Нет комментариев

Отопление без забвения

В деле предупреждения пожаров, травмирования и гибели на них людей огромную роль играет профилактическая работа с населением.

Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Смоленской области регулярно проводят рейды по населённым пунктам, чтобы напомнить жителям правила пожарной безопасности в быту и общественных местах.

В очередной профилактический рейд в городе Гагарине вышел старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гагаринского, Новодугинского и Сычевского районов Антон Зарочинцев.

“Наша главная цель во время таких мероприятий – донести до граждан важность соблюдения требований пожарной безопасности в быту. В холодное время года такая работа особенно важна, ведь для обогрева жилья люди начинают всё чаще пользоваться печным отоплением, электрическим и газовым оборудованием. Как показывает статистика, причина многих пожаров в домах и квартиры – неисправность различных отопительных приборов. В силах каждого человека предотвратить беду, если будет осуществляться своевременное обслуживание и квалифицированный ремонт – это касается и печей, и электрики, и газового оборудования”, – отмечает Антон Зарочинцев.

В ходе рейда старший инспектор ОНД побеседовал с местными жителями о мерах безопасности в быту, ответил на волнующие людей вопросы, входящие в компетенцию специалиста государственного пожарного надзора, а также раздал всем памятки.

Ледостав – мифический

В настоящее время на водных объектах Смоленской области ледостав отсутствует, хрупким льдом покрыты некоторые водоёмы. Ледовое покрытие непрочное, и выходить на такую поверхность опасно для жизни.

Для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на воде специалисты центра государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Смоленской области регулярно проводят рейды по водным объектам региона. В ходе профилактической работы инспекторы напоминают правила безопасности и рассказывают, что необходимо делать, если человек провалился в холодную воду, а также напоминают правила оказания помощи пострадавшему.

Особое внимание уделяется детям: они входят в основную группу риска.

В выходные дни Сергей Борисов инспектировал водные объекты на территории Гагаринского района.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий