«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Социальный партнёр. Больницу встречают по одёжке с ремонтом

9 ноября, 2022 · Нет комментариев

В инфекционном отделении 1956 года постройки гагаринский завод «Эггер» отремонтировал три «тяжёлых» помещения, до которых не доходили руки и не хватало денег.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Социальный партнёр учреждений образования и здравоохранения – ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» – завершил второй этап ремонтных работ в Гагаринской центральной районной больнице. В 2022 году отремонтировали три наиболее некомфортабельных помещения в инфекционном отделении, построенном, как подсчитали медики, в 1956-м; «последний» капитальный ремонт улучшил состояние здания в 1992-м.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С августа в фойе главного входа, боксе №3 и тамбуре палаты №6 было демонтировано всё ветхое, установлены двери, капитально отремонтированы стены, потолок, пол. Были использованы строительные материалы, предназначенные для медицинских учреждений, в том числе керамическая плитка, требующая частой влажной уборки антибактериальными средствами.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Площадь фойе главного входа и ширину прохода в коридор отделения удалось увеличить, демонтировав старые деревянные перегородки и установив двустворчатую дверь. В боксе №3, помимо ремонта, осуществили перепланировку, заменили раздаточное окно и сантехнику, включая душевую.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В начале ноября руководству больницы переданы «с иголочки» три отремонтированных помещения в инфекционном отделении. По словам руководителя управления технического контроля и строительства гагаринского завода «Эггер» Олега Куликова, самым важным в этом ремонте была замена инженерных коммуникаций: «Были трудности с присоединением к существующим коммуникациям и подключением сантехники, но вместе эту задачу решили».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Директор компании-подрядчика ООО «СтройАльянс» Виктор Колоненков пояснил: «Пришлось переделать все коммуникации. В боксе №3, кроме стояка, демонтировали всё – водопровод, канализацию. Затем проложили новые сети так, как положено, и опрессовали их. Везде заменили электропроводку и оборудовали все три помещения пожарной сигнализацией».

Кроме того, по просьбе главного врача ЦРБ дополнительно был построен широкий пандус к входам во все три бокса.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Здесь и должно быть боксированное отделение, чтобы больного можно было госпитализировать с улицы. В нашем случае – это три бокса по две койки в каждом. Замечательно, что сделали пандус к этой площадке! Это возможность транспортировать больного на каталке, на коляске – в «скорую», в соседний корпус, в реанимацию. Без этого бокса мы «задыхались». Первые два уже были сделаны: бокс №2 – в 2019 году, накануне вспышки ковида, а бокс №1 – в 2010-м, когда была пандемия «свиного» гриппа. Так получилось, что все ремонты в боксах приурочены к пандемиям», – рассказала заведующий инфекционным отделением Гагаринской ЦРБ Сусана Креджян.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Отметим, что именно здесь, на базе инфекционного отделения, в течение года держал оборону «ковидный» госпиталь и его главные действующие лица – врачи, медсёстры, санитарки Гагаринской районной больницы. Все 20 коек отделения, включая шесть – в боксах, были заняты: пациентам «красной зоны» круглосуточно требовался уход, кислородная подводка, процедуры, питание.

Серьёзный этап пандемии завершён, но не в характере гагаринских медиков расслабляться. Во-первых, им приходится работать за двоих – при имеющемся дефиците кадров, а во-вторых, пока не отказывают социальные партнёры, нужно приводить в порядок больничные корпуса и территорию.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Коллектив Гагаринской центральной районной больницы искренне благодарен заводу «Эггер Древпродукт Гагарин» в лице генерального директора Антона Зебанца за помощь нашей больнице, за поддержку, которую вы нам всегда оказываете. Теперь наши пациенты будут лечиться в комфортных условиях. Спасибо вам огромное!», – выразила слова благодарности главврач Гагаринской ЦРБ Лариса Гук.

К слову, ремонтные работы в ЦРБ продолжатся. В планах совместно с социальным партнёром – гагаринским заводом компании «Эггер» – задумано заменить кровлю на здании инфекционного отделения и полностью огородить евросеткой территорию больницы. Необходим забор ещё и для того, чтобы жители соседних домов не выгуливали собак в больничном сквере. По словам Ларисы Гук, «планируем, что территория ЦРБ будет полностью огорожена, включая детское отделение. Установим КПП и два шлагбаума. Пациенты и автомобили будут иметь допуск по пропускам».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

И ещё одна деталь. Жители обратили внимание, какими ухоженными стали яблоневый сад и «кленовые островки» между корпусами. Особой благодарности за старательность и заботу о благоустройстве больничной территории заслуживают завхоз Владимир Шепотков и рабочий Михаил Суприев.

Безусловно, больница – это то место, в котором человек находится по «острой» причине или с профилактическим осмотром. Улучшить настроение, а значит и самочувствие, вполне могут опрятный вид больничных корпусов, цветники и прозрачные скверы. В Гагаринской больнице к этому стремятся.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий