«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ТВ-цифра. Смоленскому радиотелецентру – 65!

3 ноября, 2022 · Нет комментариев

Трансляция праздничной передачи с Красной площади Москвы 7 ноября 1957 года послужила точкой отсчёта телевизионного вещания на Смоленщине.

Перешагнув рубеж веков, в 2010-е годы Российская телевизионная и радиовещательная сеть создала крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть в соответствии с федеральной целевой программой развития телерадиовещания. Сеть включает 5040 передающих станций и даёт возможность жителям страны принимать 20 эфирных телеканалов без абонентской платы. Смоленский ОРПЦ входит в структуру предприятия с 2001 года.

Сегодня в филиале смоленского телерадиовещания работают 78 человек. «За последний год численность технического персонала увеличилась – это не только инженеры связи, но и энергетики, IT-специалисты, работники производственной лаборатории и другие. Сотрудники предприятия постоянно повышают профессиональную квалификацию и получают дополнительное профильное образование, овладевая новыми знаниями, чтобы справляться с современными задачами», – отмечают в Смоленском радиотелецентре.

Цифровая телесеть из 30 передающих станций обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 98,4% жителей региона. Помимо цифровых федеральных программ, телезрителям доступны региональные блоки ГТРК «Смоленск» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и передачи «Смоленского областного телевидения» на телеканале ОТР.

В преддверии 65-летия директор Смоленского областного радиотелевизионного передающего центра Ирина Купченко поздравила коллектив со знаменательной датой: «Выражаю благодарность сотрудникам ОРТПЦ за вклад в обеспечение эфирной трансляции телерадиопрограмм в Смоленской области, профессионализм и целеустремленность в выполнении производственных задач. Крепкого здоровья, успехов и благополучия вам и вашим близким».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий