«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Облик города. Парк Солнцева: мост не так-то прост

12 октября, 2022 · Нет комментариев

В гагаринском парке имени Фёдора Солнцева завершается ремонт главного моста.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Путь к сердцу парка ведёт через мост. «Самое доброе изобретение человечества», как сказал персонаж отечественной кинокартины, готовится послужить прохожим, спешащим на ту сторону берега или совершающим променад. С моста можно понаблюдать за утиным турниром по водному поло, созерцать чудесный вид этой части города и прогуливающихся горожан по новой аллейке с плакучими берёзками. А в ближайшем будущем будем «болеть» за наших на футбольных матчах: по соседству, на стареньком стадионе школы №3 имени Ленинского комсомола, строят физкультурный комплекс на свежем воздухе для учеников и жителей микрорайона.

Капитальный ремонт мостового сооружения через пруд – это следующий объект в парке имени Фёдора Солнцева, обозначенный в социальном плане гагаринского завода компании «Эггер».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Три месяца переправа через пруд была закрыта. Работы начались «с изнанки». После демонтажа старого покрытия моста и перил занялись укреплением опор, заменив резиновые элементы в местах их соединения с балками. Опорные элементы сооружения покрасили и нанесли антивандальное покрытие «антиграффити». Были заменены обвалившиеся лестничные сходы.

На время строительных работ специалисты соорудили подвесные подмостки – в том числе для того, чтобы мусор не падал в воду.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В минувшие выходные, как пояснил руководитель управления по техническому контролю и строительству ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» Олег Куликов, на 15-метровую отремонтированную поверхность пролётного строения и ступени моста нанесли тонкослойное износостойкое покрытие, которое было «припудрено» кварцевым песком для предотвращения скольжения и укреплено лаком.

Строителям осталось установить перильные ограждения, выполненные из композитных материалов, что продлит срок службы и не потребует периодической покраски.

По проекту пандусы для колясок и передвижения маломобильных групп населения не предусмотрены. Главная аллея, расширенная и отремонтированная «Эггером» в 2018 году, позволяет с комфортом пересечь парк, не затратив на прогулку много времени.

Капитальный ремонт второго моста, скрытого от глаз в глубине парка, запланирован на будущий год. Сооружение с 18-метровым пролётным строением находится в аварийном состоянии, поэтому с весны проход по нему закрыт.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий