«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Герой нашего времени. В суровом бою твой ровесник, земляк

26 сентября, 2022 · Нет комментариев

Семье погибшего в Луганской области Дмитрия Михайлова передали медаль «За отвагу».

В Клушине состоялось памятное мероприятие, посвящённое подвигу и долгу. В преддверии 79-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в сельском Доме культуры почтили память защитников Родины, погибших в Великой Отечественной войне, память героя нашего времени, чья жизнь оборвалась на Украине – от рук других фашистов. (Но разве у этого отвратительного «кредо» имеется национальность?)

Дмитрий Михайлов родился в Клушине и погиб в возрасте 44 лет в Луганской области. Награду за подвиг была вручена его семье 24 сентября. Заместитель военного комиссара Гагаринского района Юрий Головкин зачитал информационное письмо к Указу президента от 28 июля 2022 года:

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, наградить медалью «За отвагу» Михайлова Дмитрия Николаевича (посмертно)».

Юлия Чубарева, глава Гагаринского сельского поселения, обратилась к присутствующим:

«Сегодня мы находимся на пороге празднования 79-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Сейчас мы тоже проживаем нелёгкие годы. Хотелось бы пожелать, чтобы помнили историю, чтобы чтили погибших воинов, чтобы в памяти они были всегда. Если мы забудем историю, то её печальные события к нам вернутся. Берегите в памяти всех, кто ушёл и не вернулся».

Слова соболезнования от имени главы Гагаринского района выразил председатель комитета по образованию, учитель истории погибшего героя Андрей Смирнов:

«Нина Егоровна вложила в сына всё, что могла. Огромное вам, Нина Егоровна и Николай Алексеевич, спасибо за сына. Примите наши искренние соболезнования. Память о нём будет жива, и о Диме будут помнить. Мира и добра вашей семье. Почему наши деды всегда желали мирного неба? Раньше мы особенно не обращали внимания на эти слова. Сейчас понимаем: мирное небо – самое ценное, что для нас важно. Здоровья, терпения и крепитесь, пожалуйста».

На здании Клушинской школы, где учился Дмитрий Михайлов, установлена мемориальная доска в память об отважном выпускнике.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий