«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Шире круг” для Гжатской лепёшки

23 сентября, 2022 · Нет комментариев

Первый фестиваль национальных культур прошёл в Гагарине – столице стройотрядов СССР.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Фестиваль «Шире круг» в погожий сентябрьский денёк собрал вместе горожан и сельских жителей, народы и народности, угостил Гжатской лепёшкой и пирогами. День был насыщенным, но не утолил жажды познаний: плотное знакомство народов друг с другом лишь обозначило контуры на будущее фестиваля и межнациональных праздников. Ведь наследие каждого народа России так многогранно и самобытно, что наш дружный круг будет только шире и добрее.

Первый фестиваль национальных культур прошёл в Гагарине. Со сцены в парке Солнцева гостей приветствовали глава Гагаринского района Полина Хомайко, глава города Гагарина Наталья Ченцова, депутат Гагаринской районной Думы и заместитель председателя консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям администрации района Иса Исаев, представители национальных общин Пайшамети Абдуламидов, Бахтиёр Рахманов и Гайк Тащян.

Широко расположилась разноцветная и многонациональная ярмарка. Россию представили подворья из населённых пунктов Ивашково, Пречистое, Карманово, Самуйлово, Ельня, Никольское, Токарёво – сельские Дома культуры, отдельным хороводом – Пречистенская и Кармановская школы. В рядах можно было полакомиться ароматными булочками и пирожками, соленьями-вареньями, краснобокими яблочками. Рядом – начищенный до блеска и уже раскочегаренный дровишками самовар, в который можно было поглядеться. Как говорится, каждый со своей наукой, лишние вопросы о том, какого размера сапог будет эффективнее нагонять жару и разгонять тоску, уже не задают. Тут же детские «уголки», в которых под заботливым приглядом рукодельниц городские девчушки мастерили куколки-обереги. У кого не получалось – можно было приодеть берёзовую куклу-поленце топорного происхождения, потому как изготовлена при помощи топора, но выглядит не менее приветливо.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В национальных рядах армянской, таджикской, узбекской, дагестанской общин, раскрыв глаза и впитав в себя все ароматы, главное было не растеряться и спрашивать, из чего кушанье и с чем его едят. Хотя, живя по соседству с хлебосольными народами, русская кухня в Гагарине ассимилировалась, и мы готовим плов почти по-узбекски, знаем, какие листья нужно использовать для долмы, драники жарим-парим тридцати видов, пельмени присутствуют в любой кухне мира – только разной формы и названия, а вариации чуду – дагестанской лепёшки с картофельно-творожной начинкой – передаются из поколения в поколение.

Собственно, сегодняшнее чудо – лепёшка – гвоздь фестиваля «Шире круг», центр притяжения народов мира, раз Советский Союз ушёл в прошлое, а республики стали отдельными странами. Только наша лепёшка – Гжатская, она «запатентована» в смоленской кулинарии и готовится по рецепту мамы первого космонавта Анны Тимофеевны Гагариной. Вот этими золотистыми «солнышками» с белым донышком-творожком и угощались гагаринцы всех национальностей. Свою историю из детства у бабушки рассказала Тамара Дмитриевна Филатова, внучка Анны Тимофеевны и племянница Юрия Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Сегодня моя душа поёт, потому что возрождаются старые добрые традиции. Город Гагарин называли центром студенческих строительных отрядов. В наш город в летнее время приезжали студенты из всех 15 Союзных республик и Городов-героев. Мы не знали разницы – русский, узбек, татарин, латыш, армянин, грузин – мы все были братья. Каждый выходной был днём какой-то Союзной республики, ребята показывали нам, гагаринцам, национальные традиции, проходили концерты, и все горожане, говорю о своём поколении, ждали, когда же наступит лето, потому что город жил в приподнятом настроении это время. Это было так интересно!» – рассказала Тамара Дмитриевна.

Мы же вернёмся на импровизированную сцену. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. У каждого народа есть свои танцы, песни, обычаи, ремёсла и праздники. Гости фестиваля национальных культур «Шире круг» в этот сентябрьский день совершили интересное путешествие в прекрасный мир традиций народов, проживающих в Гагаринском районе. Первыми приветствовала Россия.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Россия – уникальное государство. В нашей стране наравне с высокоразвитой культурой современного мира бережно чтят традиции дедов и прадедов. А русский народный танец – это эмоциональная поэтическая летопись народа, самобытно и ярко несущая историю событий и чувств.

Русский, белорусский, дагестанский, армянский народные танцы и хореографические постановки были исполнены Народным самодеятельным коллективом Театр танца «Синяя птица» и юными артистами Центра хореографии «Калейдоскоп». Танец с ложками от Александра Мигулёва и Алексея Гукова покорил всех зрителей от мала до велика.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Твёрдость характера наперекор скоростному течению времени проявили солисты Народного хора ветеранов «Былинушка». В вокальной части концертной программы участвовали солисты Пречистенского и Родомановского СДК. Игровые переменки для детей организовали работники Токарёвского и Клушинского сельских Домов культуры.

Отдельный островок заняли старинные игры, инвентарь для которых был бережно изготовлен Павлом Беловым, председателем Совета ветеранов Гагаринского района. Например, ходули пользовались популярностью не только у детей всех национальностей, но и у взрослых, которые, считая, что их никто не видит, пытались взобраться на нехитрое приспособление и посмотреть на всех свысока. Но: тяжело в учении…

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вызвавший овации танец-экспромт исполнили не артисты: представители узбекской общины были рады публично станцевать от души и поделиться со всеми радостью праздника.

В пляс пустились наши уважаемые ветераны, а малыши – зрители, не наделённые ещё стеснительностью, а исключительно не огранёнными природными талантами, – «зажигали» вприсядку и по-восточному, подпевали любой песне и отхлопали все ладоши.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Поплясали – нужно подкрепиться. Аппетит, раззадоренный Гжатской лепёшкой, разыгрался у зрителей давно: перед сценой на столах красовались золотистой корочкой пышные пироги и пирожки в корзинках. Народ думал, что уже и не дождётся дегустации. Случилось! Яблочные и с клюковкой, с капустой, с творогом пироги были любовно нарезаны, в чём с удовольствием принял участие Иса Исаев. Не прошло и десяти минут, как столы опустели. У пекарей на память остались лишь призы за номинации конкурса «Добро пожаловать на пирог» и подносы.

Также участникам фестиваля были вручены  цветастые подарки от «Единой России».

Самые выносливые остались на концертную программу гагаринской группы «КВАС».

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий