«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Здесь знакома каждая тропинка. В Никольском возрождается традиция празднования Дня села

23 сентября, 2022 · Нет комментариев

Никольское открывает гостям живописный вид на курган, мощного Солдата на постаменте – памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам и мемориальные плиты с их именами. Спуск, вновь подъём по дороге, мимо кучерявых барашков на изумрудной траве и румяных яблочек за плетнём, и снова монументальная архитектура. Сельский Дом культуры с колоннами, при нём – бюст Владимира Ильича Ленина, который не демонтировали и не разбили. Во всём чувствуется основательность, неспешность, твёрдая поступь и бережливость. Центральная усадьба колхоза-миллионера имени Радищева с трудолюбивой руки его председателя Ивана Антоновича Денисенкова крепла и обустраивалась. Старожилы жалеют о времени, когда всё было понятно и ценился труд крестьян, которые дают нам, горожанам, продукты питания, «сражаясь» порой с погодой, не считаясь со временем и выходными.

Поэтому как не возродить в Никольском День села! И в этом году постарались все, даже осень на два дня взяла перерыв и уступила место летнему солнышку. Дом культуры сиял белизной колонн – казалось, что вымыли не только окна, но и всё вокруг, включая листочки на деревьях. Нарядные и жизнерадостные ведущие программы и артисты приветствовали односельчан с праздником. Пришли все, ну почти все.

«Сегодня праздник посвящён нашему Никольскому, а значит всем людям, которые здесь живут. Хочу вам всем пожелать, чтобы жизнь была в достатке, дети – здоровые, умные и весёлые, их родители были счастливые, а наши ветераны и пожилые – не обделены внимание и заботой», – поприветствовала жителей села Никольское глава поселения Олеся Воробьёва.

День села как день рождения – все друг друга знают, подметила глава Гагаринского района Полина Хомайко, поздравляя никольцев с праздником. «Искренне желаю вам добра, здоровья и хочу поблагодарить каждого из вас за то, что вы своим трудом преображаете село».

В день рождения принято поздравлять друг друга и дарить подарки. На торжестве чествовали всех – уважаемых старожилов, учителей и медицинских работников, почтальонов, спортсменов, предпринимателей, парикмахеров — всех не перечесть. Председатель колхоза-племзавода «Радищево» Дмитрий Краснов поблагодарил за добросовестный и многолетний труд ветеранов сельского хозяйства.

Каждому что-то дарилось и вручалось, а главное – были сказаны сердечные слова с пожеланиями здоровья и благополучия. Ведь по-настоящему красива земля людьми, которые на ней проживают. Для своих трудолюбивых односельчан в торжественной части праздника настроение создавали работники культуры и талантливые артисты. В программе выступили: женский вокальный ансамбль, танцевальный коллектив «Ритм», вокалистка Олеся Беляева, дуэт Любови Кабишевой и Галины Беляевой, Миша Лапин, Алина Райкова, Ксения Лапина. Стихи читали Егор Белоус, Ксения Лапина.

На этом праздник не закончился. Никольцев ожидали аттракционы, футбольные матчи и спортивные мероприятия на школьном стадионе, уличные угощения, вечерний концерт с участием группы «КВАС».

Светлана Васильева

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий