«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Открытый урок. Мы б сохранились в бронзовых ваяньях, в столбцах газет…

9 сентября, 2022 · Нет комментариев

В деревне Полозово открыли небольшой мемориал в память о 14 молодых людях, цинично убитых фашистами в 1942-м.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Память не осязаема, но вдохновляема. Сердечный порыв нескольких людей озеленить деревцами территорию братской могилки за деревней Полозово умножился и воплотился в общество с  действами масштабными. Старенький крест и зарастающий холмик, за которыми присматривали местные жители, теперь обрёл вид благоустроенного мемориала – силами активистов “Единой России”, бескорыстных помощников из агентства ритуальных услуг “Память”, волонтёров.

2 сентября – памятный в “военном” календаре, отмечен общеобластным Днём доброхотов и Днём российской гвардии. Для жителей деревни Полозово эта дата может стать особой. В память о 14 молодых людях, цинично убитых фашистами в 1942-м, на мемориале в Полозове прозвучали слова, взывающие к миру.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Рядом с взрослыми – жителями поселения, депутатами Гагаринской районной Думы – юнармейцы из Пречистенской средней школы имени И.И. Цапова и студенты Гагаринского многопрофильного колледжа, объединённые в отряд “Родники”. Молодые люди, дрожащим голосом читая стихотворные строки, вглядывались в начертания имён ровесников, чьи жизни 80 лет назад оборвались в жерновах Великой Отечественной войны. Они не были воинами, им было и навсегда останется до 20.

Об этой истории, которых в военное лихолетье было немало, поведала житель деревни Людмила Гордякова. Её рассказ – воспоминания односельчан, переживших Великую Отечественную, одна из них – учитель Зинаида Герасимовна Огородникова. Сегодня, 80 лет спустя, очевидцев этого события уже нет в живых.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Мы должны делать возможное и невозможное, чтобы сохранить память о них, чтобы дети знали, какие страшные страницы истории были, какое горе пришлось пережить народу и какими усилиями досталась нам великая Победа», – обратилась к собравшимся глава Гагаринского района Полина Хомайко.

Освящение памятного знака и заупокойную литию совершил благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков). «Самая лучшая память о тех, кто умер за нашу свободу, за независимость страны, за нашу счастливую жизнь – это честный труд, прилежная учёба, это осознание того, что мы один народ с богатой и тяжёлой историей. И если в нас пробудится голос крови, память о предшествующем поколении победителей и созидателей – мы сможем сберечь наш мир», – сказал отец Александр.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пройдут века, и вам солгут портреты,
Где нашей жизни ход изображён.
Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли, не долюбив,
Не докурив последней папиросы.
Когда б не бой, не вечные исканья
Крутых путей к последней высоте,
Мы б сохранились в бронзовых ваяньях,
В столбцах газет, в набросках на холсте.
Но время шло. Меняли реки русла.
И жили мы, не тратя лишних слов,
Чтоб к вам прийти лишь в пересказах устных
Да в серой прозе наших дневников.

……………………………………………..

Мир, как окно, для воздуха распахнут,
Он нами пройден, пройден до конца,
И хорошо, что руки наши пахнут
Угрюмой песней верного свинца.
И как бы ни давили память годы,
Нас не забудут потому вовек,
Что, всей планете делая погоду,
Мы в плоть одели слово «Человек»!

(Из стихотворения “Мы” поэта-фронтовика Николая Майорова)

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий