«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Кармановский рубеж. В том строю есть промежуток малый

31 августа, 2022 · Нет комментариев

80 лет назад в кровопролитных боях тысячи красноармейцев отдали свои жизни, освобождая от фашистов село Карманово.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Карманове на мемориале «Стела посвящений» состоялся торжественный митинг, приуроченный к 80-летию освобождения села от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Поздравляя кармановцев с праздничной датой, глава Гагаринского района Полина Хомайко подчеркнула святость этого места, поблагодарила жителей села за неустанную заботу о мемориале и призвала помнить подвиг воинов Красной Армии, поборовших нацизм в нашей стране почти восемь десятилетий назад.

«Говорить нужно только искренне, честно, потому что по-другому нельзя. Каждый солдат, который в те страшные годы отдавал свою жизнь за мир, свободу, независимость нашей страны, верил, что идёт на смерть ради жизни. И мы, находясь здесь, должны ощущать сердцем, что не имеем права забыть о подвиге наших солдат, нашего народа в те страшные годы, когда немецко-фашистские захватчики пришли, чтобы сделать из нашей Родины порабощённую страну – страну, народ которой, жители которой должны были быть слугами для всей Европы. Этому никогда не бывать: ни тогда, ни сейчас!» – обратилась к участникам торжества Полина Хомайко.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В продолжение митинга набатом прозвучали стихи, которые прочитала Катерина Алфёрова. Песню о пропавших без вести бойцах исполнили гости – вокальная группа «Рубеж».

За райцентр – Кармановский район вошёл в состав Гжатского в 1960-м – шли кровопролитные бои Погорело-Городищеской наступательной операции. Сражались за каждую деревушку, речушку, за каждый пригорок и овражек – фашист хорошо укрепился на нашей местности.

На подступах к Карманову Красная Армия несла огромные потери. Только в Братском захоронении №4 покоятся останки около 9 000 воинов-защитников.

23 августа 1942 года посёлок Карманово был освобождён, и стал первым на Смоленщине райцентром, в который пришла долгожданная Победа. Но сколько советских людей не вернулось домой!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Скорбным и памятным местом в Карманове является Братское захоронение – четвёртое и самое крупное в Гагаринском районе. Жители села, ученики Кармановской школы, носящей имя поэта-фронтовика Николая Майорова, ухаживают за мемориалом. Сюда, к «Стеле посвящений» приезжают со всего бывшего Советского Союза родственники защитников Отечества, погибших на Кармановской земле. Тем более что поиск пропавших без вести, остающихся лежать в болоте, на поле, под деревом в траншее продолжается. Из года в год бойцы гагаринских поисковых отрядов «Рейд», «Курсант», «Родники», а также московских поисковых отрядов обнаруживают и поднимают останки солдат, чтобы достойно похоронить их с воинскими почестями и православными традициями, чтобы родственники, приезжающие за несколько тысяч километров, имели возможность поклониться дедам и сказать «спасибо» за жизнь.

Здесь, в Братской могиле мемориала “Стела посвящений”, захоронен санинструктор 1321 стрелкового полка 5 армии Иван Васильевия Зуев. Он был призван на фронт Ржевским военкоматом 24 июня 1941 года, а 11 августа 1942-го погиб на поле боя за деревню Гладкое Кармановского района. В тот день бесстрашный санинструктор Зуев, не щадя жизни, оказал помощь 50 раненым бойцам. Дома осталась семья: супруга и трое детей, старшей дочери исполнилось 4 года. Зуева представили к награде (посмертно), но орден Красного Знамени семья не получила. Три года назад его сыну, Юрию Ивановичу, удалось добиться передачи семье удостоверения к награде в память об отважном защитнике Родины – Иване Васильевиче Зуеве.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий