«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вахта Памяти у Ельни: поисковики подняли останки 64 бойцов Красной Армии

31 августа, 2022 · Нет комментариев

В Ельнинском районе подвели итоги 24-й международной учебно-тренировочной Вахты Памяти, которую посвятили памяти друга, соратника, командира вяземского отряда «Долг» Александра Пронина.

Традиционно Вахта Памяти проходит при поддержке проекта «Единой России» «Связь поколений».

За несколько недель работы на Ельнинской земле поисковикам удалось поднять останки 64-х бойцов, имена двоих установили. Для новичков и молодых ребят из поисковых отрядов провели более 70 занятий: внимание уделяли больше практике, чем теории.

«Нас здесь было почти 600 человек из 15 регионов страны – Иркутск, Екатеринбург, Владимир, Иваново. Приехали и гости из Дагестана и Беларуси. У нас была безумно сложная работа – жара изнуряла, земля стала просто каменная. Но и это не помешало поднять наших солдат», – рассказала сенатор, лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.

От начала и до конца несли Вахту Памяти «Славяне». Поисковикам отряда депутатов и сотрудников Смоленской областной Думы удалось поднять одного безымянного солдата.

«Спасибо, что принимаете участие в сохранении памяти. Пожалуй, нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война – забыть её, забыть подвиг наших дедов мы просто не имеем права. Я очень рад, что люди здесь собрались не по приказу, не по команде, а по зову сердца. Сберечь и восстановить память о тех, кто в кровопролитном 1941 году отдал свои жизни под Ельней – наша общая цель. Вопреки врагам, которые пытаются показать нам зубы, мы и дальше будем вести эту работу. Она сейчас нужда как воздух, как лекарство», – подчеркнул Игорь Ляхов, командир отряда, секретарь Смоленского реготделения «Единой России», председатель облдумы.

На нынешней Вахте Памяти удалось установить лишь имена двоих. Однако сюда, в Ельнинский район, деревню Гурьево, приехали родственники бойцов, чьи имена были установлены ранее. В наградном документе Фомы Ивановича Волкова было записано: «Товарищ Волков, являясь снайпером, удачно выбивает огневые позиции. Две победы снайперских дуэлей с фашистами. Он уничтожил 12 фашистских офицеров и солдат, за что достоин медали «За Отвагу». Фоме было 17, когда он погиб. На фронт попал, приписав себе несколько лет. Родственники из Велижа – родная племянница и её дети – приехали, чтобы сказать «спасибо» поисковикам.

Имя другого бойца удалось установить с большим трудом: от времени бумагу разъело, эксперты провели большую и сложную работу, чтобы прочитать: «Иван Степанович Якунин, 1911 год рождения, Смоленская область». Его родственники – семья Топилина Василия Фёдоровича из Москвы. Они приехали, чтобы проститься с родным дедом и дядей.

«То, что вы делаете – это невозможно, это чудо. Вы не просто нашли нашего родного человека, но и «восстановили» его для нашей семьи. Я никогда не видела, как выглядит мой дед, теперь знаю, благодаря вам», – обратилась к поисковикам внучка Ирина Галкина.

На родную землю забрали троих воинов. Останки остальных Солдат Победы, погибших за Родину, захоронили в Братской могиле. Поисковики отмечают, что в некоторых случаях лучше поступить именно так, чтобы не разделять бойцов. 20 августа героев Великой Отечественной войны, бойцов Красной Армии, чьих-то отцов, дедов и прадедов предали земле со всеми почестями. Они были захоронены на Ушаковом поле – месте, где зарождалась Гвардия.

В целом, за поисковый сезон вырваны из небытия 248 солдат, установлено 12 имен. В сентябре поисковики развернут масштабные работы в Угранском районе.

позиция

Смоленская земля – героическая земля…

Марина Проскурнина, главный редактор «Центральной объединенной редакции», член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ:

– Война не будет окончена, пока не будет похоронен последний солдат… Из года в год святую миссию выполняют поисковики – люди, которые считают своим долгом возвращение из небытия имён солдат Великой Отечественной войны.

Смоленская земля – героическая земля. Тысячи людей погибли, защищая каждую пядь её от врага. До сих пор не заросли раны на её теле, до сих пор эхо тех далёких и страшных лет напоминает о себе, до сих пор она стонет от боли за всех убитых солдат. И ведь это неслучайно, что именно на нашей земле такое массовое развитие получило поисковое движение. И ряды поисковиков пополняются год от года. Приходят молодые ребята, чтобы встать на смену старшим товарищам. В этом ведь тоже состоит связь поколений – единая связующая нить между прошлым и будущим.

С особым чувством гордости читаю о результатах Вахты памяти, особенно если удалось установить личность погибшего. А значит солдат вернётся к родным. Невозможно описать словами чувства, которые испытываешь, когда видишь, как плачут, склонив колени над братской могилой, родственники солдат, как бережно они высыпают из холщового мешочка горсть родной земли.

Ради таких моментов стоит продолжать поисковую работу! А ведь она не только в проведении Вахт Памяти заключается. Поисковики много работают с документами, разыскивают данные о бойцах по запросам родственников, проводят патриотические акции.

И пока мы помним о прошлом, мы можем строить достойное будущее.

Героя штурмов и атак в отцовском доме ждут и ждали

Светлана Васильева, главный редактор газеты «Гжатский вестник», боец поискового отряда «Курсант» (г.Гагарин):

– Вахта Памяти – своего рода дежурство совести на мирном посту истории. Что такое поисковая экспедиция? Сродниться с землёй заросшего окопа. Услышать безмолвие в лесу, скрывающее жаркую атаку наших дедов или их предсмертные стоны. Бережно перебирая взрытые метры поля сражения, сдерживать сердечную боль, когда рука нащупает кость или фрагмент сапога. Почувствовать толику успокоения, когда извлечённые из болота останки воина предают земле с воинскими почестями и по религиозным обычаям нашей многонациональной Родины, отдавая дань отваге и мужеству каждому Солдату Победы, и тому, кого мы пока не услышали и у кого заранее просим прощения. За что? За то, что притупили бдительность, позволили фашизму поднять голову, за беспамятство о миллионах убитых на передовой, сожжённых и зверски измученных в концлагерях, умерших от ран в госпитале, тихо угасших голода. Вечная память…

Всем известно, что фронтовики почти не говорили о войне. Поэты иногда о ней писали. Это стихотворение написал гжатчанин Владимир Сиротинин, ушедший в 17 лет добровольцем на фронт. Победу встретил в Германии – на Эльбе. За мужество и отвагу удостоен орденов и медали «За отвагу». Владимир Максимович более тридцати лет работал в редакции районной газеты «Красное знамя» (сейчас – «Гжатский вестник»). В редкие тихие минуты он писал стихи. Их немного, но каждое – о личном переживании в Великую Отечественную войну, каждое как урок истории.

Ожидание

Владимир Сиротинин

Пронзали пули черепа
И заливала кровь шинели…
Земля вставала на попа,
За упокой снаряды пели.
Не раз под шарканье лопат
Змеились щели и окопы –
Дорогой трудной шёл солдат
От Подмосковья до Европы.
Он шёл дорогой не прямой,
Недели складывались в годы.
А кто-то ждал его домой,
Как в день ненастный ждут погоды.
А где-то там, в родном краю,
Светилось за полночь окошко,
Лишь песню звонкую свою
Не напевала тут гармошка.
Её упругие басы
В шкафу давно уже молчали,
И только ходики-часы
В знакомой горнице стучали.
Звучало чёткое «тик-так»,
Чтоб знал боец в далёкой дали:
Героя штурмов и атак
В отцовском доме ждут и ждали.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий