«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Списки» с комедией «Горе от ума» без сокращений цензуры представлены в музее

15 августа, 2022 · Нет комментариев

Выпущено новое издание комедии Александра Грибоедова «Горя от ума», 200 лет назад названной генерал-губернатором Голицыным «на всю Москву пасквилем».

Новая книга — это совместный проект главной библиотеки страны и федерального музея Александра Сергеевича Грибоедова. Она выпущена издательством «Пашков дом».

Пьеса Александра Грибоедова «Горе от ума» впервые была издана в 1824 году, и с большими сокращениями. Более того, столичный генерал-губернатор князь Голицын говорил, что Грибоедов «на всю Москву написал пасквиль».

Однако мыслителей той поры комедия потрясла остротами и смелостью образов. Так, прозаик, критик Александр Бестужев-Марлинский в 1825 году на страницах журнала «Полярная звезда» пишет: «…комедия г.Грибоедова «Горе от ума», феномен, какого не видали мы от времен «Недоросля». Толпа характеров, обрисованных смело и резко; живая картина московских нравов, душа в чувствованиях, ум и остроумие в речах, невиданная доселе беглость и природа разговорного русского языка в стихах. Все это завлекает, поражает, приковывает внимание. Человек с сердцем не прочтет ее не смеявшись, не тронувшись до слез».

Немногие знают, что в течение сорока лет комедия в стихах «Горе от ума» фактически была под запретом и издавалась в сокращённом виде только в 1833 и 1854 годах. Цензоры не разрешали публикацию, однако талантливое не утаишь! – комедия всё равно распространялась – «в списках». Некоторые из этих списков поступили на хранение в музей-заповедник «Хмелита». Это ценная часть коллекции, свидетельствующая о внимании читателей к произведению драматурга.

В преддверии 200-летия первого издания «Горе от ума» реализован совместный проект музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» и издательства «Пашков дом»: выпущена книга с иллюстрациями Михаила Башилова.

«В музее-заповеднике хранятся уникальные документы, которым почти 200 лет, – это списки комедии Грибоедова, которые распространялись среди поклонников его таланта. В новой книге воспроизведены титульные листы этих списков. Среди них особого внимания заслуживает список 1830 года, выполненный ещё до публикации полного текста грибоедовской пьесы» – сообщили в музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита».

Изданная комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» красочно иллюстрирована. Она может послужить прекрасным подарком и порадует всех любителей отечественной словесности.

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий