«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Платить жильцу и предпринимателю всё равно придётся

16 августа, 2022 · Нет комментариев

Всем «образователям» отходов в Гагаринском районе – жителям, предпринимателям, предприятиям – предлагается не дожидаться судебного иска и оплатить вывоз мусора начиная с 2019 года, если это ещё не сделано. Региональный оператор «Спецавтохозяйство», работающий на территории Смоленской области, продлевает акцию «Я – не злостный должник».

«Мусорная реформа» стартовала в Смоленской области 1 января 2019 года. С этого времени обращение с твёрдыми коммунальными отходами обеспечивается региональным оператором – АО «Спецавтохозяйство». В Гагаринском районе транспортировкой мусора занимается компания «Мехуборка».

Услуга по обращению с ТКО является коммунальной. В соответствии с Жилищным кодексом РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

Более того, у граждан, предпринимателей и организаций – собственников имущества или прописанных в квартирах или «частных» домах, владеющих павильонами, магазинами, торгующими в «точке» торгового центра и т.д., – даже если не были заключены договоры – образуется задолженность начиная с 2019 года.

Как указано на сайте «СпецАТХ», «региональный оператор успешно проводит работу по взысканию задолженности в судебном порядке. При этом с потребителя-должника взыскивается не только долг, но и пеня, а также судебные издержки».

Непосредственно в Гагаринском районе проводится совместная с органами местного самоуправления актуализация перечня работающих или зарегистрированных на территории муниципалитета предпринимателей и компаний.

Отмечено также, что «часть выявленных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подала заявки в адрес регионального оператора на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО. Сведения о тех, кто заявку на заключение договора не подал, договор не заключил, переданы в департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности по ст.8.2. КоАП РФ».

В связи с этим «СпецАТХ» объявляет о продлении до окончания 2022 года акции «Я – не злостный должник» и предлагает физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имеющим долги по коммунальной услуге по обращению с ТКО, не дожидаться поступления судебного приказа или иска о взыскании долга, а обратиться к нам с заявлением о предоставлении рассрочки по оплате долга.

Рассрочка может быть предоставлена сроком от 3 до 12 месяцев.

В случае если была начислена пеня за несвоевременную оплату коммунальной услуги, она будет аннулирована при заключении соглашения о рассрочке долга.

К слову, с 1 июля по 31 декабря 2022 года единый тариф на услугу регионального оператора вырос и составляет 642 рубля 50 копеек за кубометр, на человека – 97 рублей 44 копейки.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий