«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Среда.Что в мусорном ведре? 15 килограммов только пластиковых бутылок сдали гагаринцы за 2 часа

2 августа, 2022 · Нет комментариев

«Заботливые люди» вновь пришли в Гагарин с распростёртыми объятиями и экологической акцией. Как и обещали на форуме, организаторы проекта проводят «операцию» по сбору вторсырья в нашем городе каждый месяц. Нынешняя расположилась на «пятачке» в парке Фёдора Солнцева.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Порядка 15 позиций бытовых отходов (внимание, тара должна быть чистой!) можно было сдать – от традиционных макулатуры и стекла до вреднючего для окружающей среды пластика и полиэтилена всех размеров и конфигураций. Акция «работала» два часа, и за это непродолжительное время гагаринцы принесли из своего дома (!): 15 кг пластика, 90 кг стекла, 60 кг макулатуры, 5 кг металла, 15 кг «добрых крышечек», 15 кг батареек. Медленно, но верно к проекту подключаются автолюбители: после наведения порядка в гараже обнаружилось немало вторсырья в виде упаковок из-под масла и другого пластика. Дети традиционно приносят макулатуру, милые дамы – упаковку из-под бакалеи, баночки от косметики и моющих средств. Однако в авоське любого заботливого гражданина были пластиковые бутылки – одна из проблем экологии.

«Конечно, было бы лучше, чтобы отходов в нашей жизни образовывалось меньше. 80 процентов отходов в вашем ведре можно утилизировать, а половину из них, при грамотном подходе к образу жизни, вообще не иметь. Поверьте, это несложно. Совершая покупки в магазинах, старайтесь ходить со своей сумкой и «фруктовкой», как можно меньше брать товаров в пластиковой таре и пакетах. Заведите бутылочку для воды, тару для яиц. Ведь главное – качество продуктов, а не в том, как красиво они упакованы. Внимательно смотрите на маркировку упаковки – перерабатывается ли она. Оглянитесь вокруг себя: сколько пакетов вы приносите из магазина и кидаете в мусорное ведро? А всему этому можно дать вторую жизнь», – рассказывает в освободившуюся минутку Марина Белая, организатор проекта «Заботливые люди».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Жители Гагарина живо интересовались, куда дальше отправят принесённые ими отходы. Сёстры Елена Мякисева и Марина Белая подробно отвечали на вопросы гагаринцев. Так, пункт приёма в Гагарине забирает пластиковые бутылки, макулатуру и металлические изделия. Но всё же бОльшая часть собранного отправляется в Москву – на заводы по утилизации. Огромную помощь в доставке вторсырья оказывает гагаринская компания «Мобил К».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Также «Заботливые люди» собирают плёнку всех разновидностей, для того чтобы завод «Умная среда» обменял на экологичную и долговечную уличную скамью, о которой мечтают в Пречистенской школе. В этот процесс уже вовлечены предприниматели города, но участников пока недостаточно: необходимо собрать 2 тонны этого сырья.

Если дети в Пречистом собирают плёнку для лавочки, то ученицы 11А класса школы №2 имени Е.В. Камышева – уже опытные волонтёры проекта. Алина Морозова, Полина Бондарчук и Алиса Кениг присоединились к «Заботливым людям» во время экологического фестиваля, который проходил в нашем городе в мае, и горячо откликнулись на предложение помочь. Во время нынешней акции девочки ловко разбирали по боксам содержимое пакетов участников. Главное не в том, где «камень, ножницы, бумага», а какие обозначения на маркировке – показатели ядовитости красивой упаковки. Как и в школе, «пятёрка» – отличное число, но – предельное.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наблюдая за серьёзностью процесса, было интересно узнать, изменился ли их образ жизни дома, повлияло ли волонтёрство на домашних.

«Я стала иначе смотреть на красивую упаковку. У меня есть бутылочка для воды или компота, он вкуснее. В магазин хожу со своей сумкой для продуктов – она стильная. Дома тоже приучаю семью подумать, прежде чем выкинуть в ведро что-то. Мы не просто помогаем, а прониклись в пользу того, что делаем, хотим хотя бы как-то защитить планету от неприятного воздействия красивых с виду вещей», – поделилась мыслями Алина Морозова.

Вот таков сложный процесс нашего простого мусорного ведра. Осознанные люди, а таковые в Гагарине есть, не первый год минимизируют отходы в доме, распределяя их сразу по коробкам. Жаль, что в Гагарине нет раздельного их сбора, и приходится ждать, пока приедут «Заботливые люди». Но это не самое обременительное в буднях. В детских воспоминаниях в доме у бабушки не было такого количества отходов, правда, и пластика не было, но как-то справлялись! Бумага шла в печку или копилась для пионеров, стекло и металл принимали, очистки – в компост. Что остаётся? А сегодня мы ежедневно выносим большие пакеты, которые вывозят за пару десятков километров от нас, но Земля – круглая, и все вещества, словно круговорот воды в природе, возвращаются к нам – через воду, почву, воздух.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Может, быть современным это не только быть образованным, разбираться в гаджетах, быть модным, с татушками во всё тело и новым маникюром каждую неделю? Сказал А – подумай о Б: живи без отходов или хотя бы сократи их количество.

Только факты. В нашу землю, водой из которой мы насыщаемся, в которой выращиваем овощи, проникают продукты разложения «цивилизованной» жизни. Пока средняя продолжительность нашей жизни составляет 70-80 лет, отдельные субстанции благополучно существуют веками, к тому же сокращая наши дни. Для примера:

пластиковая бутылка разлагается 450-1000 лет,
полиэтиленовый пакет – 10-100 лет,
бутылка для хранения моющих средств – 500-1000 лет,
коктейльная соломинка – 100-500 лет,
пенопластовый стакан – 100-500 лет,
подгузники для детей и взрослых, гигиенические пелёнки – 250-500 лет,
крышки из пластика – 100-500 лет,
леска для рыбной ловли – 600 лет.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий