«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Студенческой дружбы привет

15 июля, 2022 · Нет комментариев

Выпускники 1977 года Гагаринского педагогического училища вновь встретились.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Утомлённые солнцем и «унесённые» воспоминаниями сокурсники оживлённо, можно сказать, шумно и в жизнелюбивой тональности, присущей рождённым в СССР, встречали друг друга в дворике бывшей альма-матер. Их точка притяжения в Гагарине все 45 лет остаётся неизменной: старинное «купеческое» здание по улице Советской, несмотря на то, что училище «переехало» в корпус по соседству ещё в 1980 году.

Училище для студентов с ближайшей округи – из районов Смоленской и Московской областей – на 3-4 года становилось вторым домом, храмом науки и школой жизни.

«Мы поступали в училище – нам было 14 лет. Дети ещё. Поэтому здесь наши преподаватели были для нас всем – учителем, мамой и папой, другом, наставником. За четыре года мы проживали, казалось, целую жизнь рядом с ними. Мы научились побеждать и проигрывать, что очень важно. Мы были и остаёмся самыми дружными и патриотичными», – рассказывает Татьяна Соболева.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вот она, искорка! Четыре года жизни, удачный старт, во много определяющий успех в финале, если выразиться по-спортивному. Все лавры выпускники – бывшие, конечно, но, если не заглядывать в паспорт, в душе так и остались студентами! – отдают своим преподавателям. С теплотой, нежностью, любовью, почтением вспомнили гуру теории и методики физвоспитания Владимира Михайловича Зайцева, учителя истории и директора училища Владимира Васильевича Синицына, супругов Мурачёвых – Валентину Семёновну и Владимира Викторовича, аса в спортивных играх с мячом Александра Сергеевича Ильина, наставника Анатолия Даниловича Козлова, тренера по гимнастике и мастера спорта Александра Викторовича Кондирова, преподавателя Зинаиду Ивановну Лесун и многих других. Порой наставники были всего лишь лет на 5 старше своих студентов, но этот факт не умалял учительского авторитета. Сегодняшние выпускники с 45-летним багажом вспоминают, что и сами были в такой же ситуации. С дипломом специалиста молодые учителя 19-20 лет от роду переступали порог школы, куда направляли их по распределению, и встречались один на один со своими учениками. Надо отдать должное, подопечные с почтением и умением слышать и слушать относились к новым учителям. Ещё бы: с ними было так интересно! Какую игру с мячом ни возьми, даже гандбол, они всё умеют, правила объяснят и двадцать раз переиграют.

Это сейчас выпускники улыбаются, вспоминая свои первые уроки и рассказывая, что после окончания училища 15 видов спорта были им не просто знакомы, но и подвластны, по многим за четыре года обучения получены спортивные разряды. А почему улыбаются? Как вам такая история, рассказанная Галиной Алёшиной. Девушка записалась на баскетбол, но на первой тренировке выбила палец. Пропуск занятий карался совестью, и Галину определили в секцию по лёгкой атлетике: “мучениям, казалось, не будет конца. Но зато какая закалка!”

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Возвращаясь к воспоминаниям о работе в школе в первые годы после окончания училища, вчерашние однокашники с гордостью говорят: в Гагаринском педагогическом училище обучение методике и теории преподавания уроков физкультуры и секций в школах были крепче, «сильнее» и жизнерадостнее, нежели в институте. Это утверждение, как девиз, несли один за другим выпуски учителей физической культуры, начальных классов и дошкольных воспитателей. Диплом Гагаринского педагогического училища (с 2004 года – колледжа) уже был как знак качества, образчик лучшего учителя-практика, а если документ был «красный» – перед специалистом открывались дороги в любую школу. Кстати, обмолвки не было: по словам выпускника Василия Романькова, в их параллели «красного» диплома, причём третьего документа у физкультурников за более чем десять лет, заслужил только Александр Саушкин.

«Мы были «четвёрошниками», но до сих пор многое помню из теории, не говоря о 15 видах спорта, которыми занимался и имел разряды. Передаю свои знания и любовь к Родине внукам, они тоже делают успехи на спортивной тропе и не срамят меня незнанием основных событий Великой Отечественной войны», – поведал Василий Романьков.

Гагарин стал домом для студентов педучилища. И сегодня, заглядывая в залы историко-краеведческого музея, где раньше сидели за партами, играли в волейбол, корпели в фотолаборатории, с любознательностью осматривали экспозиции, старинную утварь и символику ИХ эпохи, Их страны, в которой они были так счастливы!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Своим жизнелюбием однокашники 1977 года стремились поделиться с выпускниками года нынешнего на вечере, посвящённом вручению дипломов молодых специалистов. Гостей любезно пригласили на торжество, и наша дружная и доброжелательная гвардия не могла отказаться. С приветственным словом от выпускников Гагаринского педагогического училища – выпускникам Гагаринского многопрофильного колледжа обратился Александр Саушкин. «Ребята, вы хороший, широкий шаг сделали: отучились и получили диплом. Но хочу предупредить, что учёбу не надо заканчивать, продолжайте обучение. Сегодня наши учебные заведения, к сожалению, мало уделяют важному моменту в преподавании – общению с людьми. Учитесь этому, вам понадобится умение общаться, чтобы достичь больших профессиональных высот, чтобы принести пользу людям. Как видите, сегодня мы со своими однокурсниками вновь встретились, хотя окончили училище 45 лет назад. Когда мы выпускались, не было сотовых телефонов, но мы поддерживали контакт, и общаемся до сих пор. Пообещайте себе, что вы будете общаться друг с другом, потому что ваша дружба – это поддержка в любых ситуациях и положительные эмоции. Не теряйте друг друга!» – пожелал молодым коллегам Александр Саушкин, вручив от однокашников директору колледжа Владиславу Мельникову комплект мячей для спортивных игр.

День завершился, чтобы возвестить рассветом новый и подарить 24 часа возможностей сделать что-то доброе и хорошее.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий