«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

СДАЁМ ГТО. “Быстрее, сильнее, дальше” – и можно наслаждаться каникулами

15 июля, 2022 · Нет комментариев

Прежде чем учителям и тренерам сделать небольшую паузу, пока длятся школьные каникулы, на гагаринском стадионе ФОКа “Восток” прошли соревнования “Быстрее, сильнее, дальше” по выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО). В спортивно-массовом мероприятии приняло участие 150 активных гагаринцев разного возраста, представляющих детские сады “Звёздочка” и “Крепыш”, спортивную школу по плаванию, отделение художественной гимнастики спортшколы (ГСШ), клуб единоборств “Федерация самбо Гагарин”, средние школы города и села – Пречистенскую имени И.И. Цапова и Родомановскую, а также взрослые.

Самые юные участники выступали по первой ступени ГТО – возрастной категории 6- 8 лет, самые старшие представители – по десятой ступени, 60-64 года.

Согласно программе соревнований, участники выполняли спортивные тесты по лёгкой атлетике, плаванию и ОФП. Наиболее сложным видом оказался бег на длинные дистанции. По итогам соревнований “Быстрее, сильнее, дальше” лучшие результаты среди детей показали:

– 6-8 лет, в смешанном передвижении на 1 км: Ксения Басова (4.00) и Иван Слепнёв (3.45); а также дети 9-10 лет, в беге на 1 км: Кира Ануфренкова (3.42) и Никита Головкин (3.25) – все ребята занимаются в клубе единоборств;

– 11-12 лет – на дистанции 2 км первыми пришли к финишу Елизавета Колобова (9.08), воспитанница спортшколы по плаванию и отделения лыжных гонок ГСШ; Илья Сулимов (7.50) “Федерация самбо Гагарин”.

Среди девушек и юношей лидировали:

– 13-15 лет, в беге на 2 км: Полина Алексанкина (8.42) и Матвей Чупин (7.45) – спортшкола по плаванию;

– 16-17 лет, в беге на 3 км: Леонид Яковлев (12.19), ученик школы №2 имени Е.В. Камышева.

В плавании отличились воспитанники спортивной школы по плаванию. Так, дистанцию 50 метров лучше всех проплыли: Полина Алексанкина (0.31 с.) и Матвей Чупин (0.26 с.), а самый юный участник – Тимофей Васильев – проплыл дистанцию 25 м с результатом 0.22 с.

Среди взрослых достойных результатов достиг участник десятой ступени, пенсионер Андрей Андреевич Сиваченко. В смешанном передвижении 2 км прошёл за 10 мин. 30 с. По нормативам данного возраста, для того чтобы вложиться на “золото”, нужно пробежать дистанцию до 14 минут. Абсолютный рекорд гагаринского центра ГТО по десятой ступени (65-69 лет) принадлежит Геннадию Николаевичу Самбурову (9.15 – в 2019 году).

В плавании на 25 м Андрей Андреевич показал результат 0.30 с. (на “золото” долнжно быть 2 мин. 30 с.). Рекорд районного центра ГТО по данной ступени был установлен в 2018 году Александром Владиленовичем Любомировым (0.17 с.).

Вот так не стареют душой наши ветераны и являются примером для подрастающего поколения!

Н.В. ЩЕМЕЛЕВА, руководитель центра ГТО в Гагаринском районе

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий