«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Специалист – звучит гордо

7 июля, 2022 · Нет комментариев

В Гагарине 12 “врачевателям человечества” вручили дипломы: “Ветеринария” возобновляет обучение.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Экскурс в историю: первый выпуск ещё в Гжатском ветеринарном техникуме состоялся в 1935 году, с того времени учреждение среднего профессионального образования работает (в годы оккупации Гжатска было прервано обучение, но в 1944 году был объявлен приём на учёбу), подготовило более 12 000 специалистов различных профессий. Нынешний Гагаринский многопрофильный колледж пытается сохранить эти специальности. Так, после шестилетнего перерыва, 5 июля 2022 года, состоялся первый выпуск ветеринарных фельдшеров – специалистов, невероятно востребованных в Смоленской области в крупных аграрных холдингах, фермерских хозяйствах, колхозах и ветстанциях. 12 новоиспечённых ветфельдшеров с крепкими знаниями, благословением педагогов и верой в себя были “сосватаны” ещё зимой: работодатели предлагают жильё, зарплату, крепкое плечо коллектива и радушие.

Старейший техникум родины первого космонавта, да и Смоленщины в целом, с первоначальным названием Гжатский сохраняет свою суть: готовит специалистов рабочих профессий, тех трудяжек, без которых все современные холдинги сядут в лужу или встанут в очередь на биржу труда за «кадрами». В 1931 году Гжатский ветеринарный техникум объявил первый набор, в 1935-м выпустил первый отряд необходимых сельскому хозяйству молодой страны специалистов – правда, зоотехников, не ветеринаров.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сегодня, 91 год спустя, после пары десятилетий «застоя» в развитии техникумов, училищ, колледжей – неважно, как они называются, важно, что страна находится в остром кадровом голоде по рабочим специальностям, – почувствовалось дуновение ветерка в сторону среднего профессионального образования. Замечательно, если будет улучшена материальная база учреждений, появятся опытные поля и возобновятся лаборатории, откроются трактородромы, а главное, станут качественными условия проживания и досуга студентов. Ведь большинство из них поступает в колледж после 9 класса – это 15-летние отроки, за которыми нужен глаз да глаз и красота вокруг, чтобы с радостью шагали они в будущее, не разочаровались в жизни, продолжали любить своё дело, к которому так стремились и ради которого грызли гранит науки.

Это наша общая мечта и, возможно, отступление, но имеет прямое отношение к теме: из группы поступивших на отделение «Ветеринария» стойкими и верными выбранной профессии остались 12 человек – 11 девушек и юноша. Им было тяжело в учении, но будет легко в работе. Преподаватели Гагаринского многопрофильного колледжа и куратор группы ветеринаров Лариса Ивановна Писарева приложили все усилия, чтобы многочисленные «практики» открыли все возможные нюансы профессии. Для этого были задействованы крупные агропромышленные компании в Гагаринском, Сычёвском, Сафоновском районах, а также государственные ветеринарные службы – со смежным направлением деятельности, умением быть «скорой помощью» и врачевателем животных всего подворья. Именно на практике будущих ветфельдшеров из Гагарина приметили, увидели их работоспособность и скрупулёзность в лечении животных, любовь к ним и терпение – ведь коровка не скажет тебе, что у неё болит!, почувствовали в уверенность в применении знаний и умение общаться с наставниками. С зимы студенты были практически «сосватаны»-трудоустроены, пребывая в ожидании, когда их ценные 19-летние «кадры» получат дипломы специалиста.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вот такая история первого, спустя 6 лет, выпуска ветеринарных фельдшеров. С этим событием на торжественной церемонии вручения дипломов молодых специалистов поздравили директор Гагаринского многопрофильного колледжа Владислав Мельников, советник директора агропромышленной фирмы «Наша житница», член совета директоров Владимир Иванов, руководитель Гагаринского филиала государственной ветслужбы Наталья Паничева, начальник агропромышленного отдела администрации Гагаринского района Игорь Бученко и главный специалист отдела Юлия Галяунер. Почётные гости пожелали дипломированным специалистам удовлетворения и душевной благодарности от работы и выполненного результата, а стране – дальнейшего развития продовольственной программы, которая стремительно набирает темпы в России.

Тёплые сердечные слова в адрес «дорогих детей» были адресованы куратором группы Ларисой Писаревой. Обращаясь к выпускникам, педагог отметила роль каждого из них в течение четырёх лет обучения в небольшом коллективе, рост профессионализма и достоинства, силу воли и характера, несмотря на жизненные обстоятельства, которые уже успели причинить боль.

Запомнились выпускникам слова руководителя Гагаринской ветстанции Натальи Паничевой, под началом которой будущие ветфельдшеры проходили один из практических курсов. Вот они: «Врачи лечат человека, а ветеринары – человечество». Как верно подмечено! Профилактика и лечение болезней у животных требуют бОльших знаний, чем медицинскому врачу. А со времён приручения животных ветеринарам приписывали волшебный дар, свойственный лекарям и знахарям, “врачевателей человечества” берегли как зеницу ока.

Пожелаем нашим молодым дипломированным ветеринарным фельдшерам успехов на тернистом профессиональном пути, не отказываться от намеченных целей, сохранять светлой душу и отзывчивым сердце и беречь своё здоровье.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий