«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поиск. В списках значится! 74 красноармейца захоронили в Карманове

23 июня, 2022 · Нет комментариев

Смоленское Карманово – киргизский Арал: отданы почести красноармейцу Арстанбеку. Пусть даже спустя 80 лет. Двое его братьев до сих пор считаются без вести пропавшими.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

22 июня 81 год назад началась Великая Отечественная война: фашистская Германия вероломно вторглась в нашу страну, нарушив мирную жизнь советских граждан. Трагическая дата начала самой кровопролитной в истории войны обозначена в календаре многих стран как День памяти и скорби.

В селе Карманово на Братском захоронении, носящем номер 4, в этот день со всеми почестями предали земле останки 74 красноармейцев, найденных в деревнях и урочищах бывшего Кармановского района: Пудыши, Леушино, Петушки, Титово и другие. Имена пятерых поисковикам удалось установить:

Абросимов Алексей Иванович, 1914 год рождения, Куйбышевская область;
Айдарбеков Арстанбек, 1924 год рождения, Фрунзенская область Киргизской ССР;
Наумов Иван Васильевич, 1922 год рождения, Ростовская область;
Обидин Илья Алексеевич, 1922 год рождения, Алтайский край.
Сильченко Филипп Романович, 1906 год рождения, Красноярский край.

Траурно-торжественное обрамление кармановского мемориала, в Братских могилах которого покоятся останки около 9 000 красноармейцев, оттеняли флажки-триколор и, как символ мира, белые воздушные шары в руках детей. Юные потомки поколения Победителей из Карманова, Клушина, Пречистого и других населённых пунктов Гагаринского района также приняли участие в памятном мероприятии.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В память о погибших в Великой Отечественной войне на митинге звучали слова с просьбой о мире, единении и добре.

Полина Хомайко, глава Гагаринского района Смоленской области:

«Сколько ещё тысяч солдат остаются лежать в земле, сколько ещё числятся без вести пропавшими! В нашем регионе нет клочка земли, которая не была окроплена кровью, пролитой за правду, за истину, за наше Отечество. Кровь поколения Победителей освятила нашу земли. Мы должны с почтением относиться и передавать эту память будущим поколениям. Человек, который забыл свои корни, подобен растению перекати-поле. Но это не наш народ, потому что в нашей стране мы всегда чтили свою историю, и на подвиге наших предков строим своё будущее. Мы – наследники наших дедов, которые победили фашизм 9 мая 1945-го. Мы – за мир во всём мире, мы – без нацизма. Давайте помнить подвиг нашего народа, чтить память обо всех погибших, кто отдавал свои жизни на наше с вами мирное небо, за нашу свободу, и воспитывать наших детей с любовью в сердце к нашему Отечеству».

На мероприятии также выступили председатель Гагаринской районной Думы Александр Иванов; помощник председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова, депутат Гагаринской районной Думы Иса Исаев; депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков; председатель Кармановского Совета ветеранов Владимир Иванов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Открытый микрофон у подножия памятника Солдату-трубачу на кармановском мемориале был предоставлен поисковикам – тем, кто знает о войне немного больше сверстников, кто идёт по следам сражений и посвящает свободное время судьбам погибших и остающихся в забвении красноармейцев. Сегодня участниками событий стали поисковики отрядов «Рейд» (Гагарин), «Курсант» (Гагарин), «Поиск» имени О.Г. Ольховского (Шаховская Московской области), «Судьба человека» (Москва), «Обелиск» (Москва).

Виктор Корольков, поисковик отряда «Обелиск» (Москва):

«Мы находимся на такой земле, которая пропитана кровью. Кровопролитные бои шли здесь в 1942 году, его ещё называют «учебным»… Каждый год бойцы поисковых отрядов самоотверженно работают на Кармановской земле. Мы пополняем это священное место и предаём земле героев нашей большой страны, устанавливаем их имена. Несмотря на разные трудности, которые возникают, мы находим поддержку у администрации сельского поселения, Гагаринского района, вместе работаем с Вазузской гидротехнической системой. Поисковая работа будет продолжена, пока стучат наши сердца».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Борис Бирюков, поисковик отряда «Поиск» имени Ольховского:

«Каждый год поисковые отряды находят бойцов. Сгеодня, в День памяти и скорби, мы хороним 74 бойцов. Можно сказать, что 74 бойца вернулись домой, они вернулись с фронта. Вечная им память».

В церемонии захоронения участвовала большая делегация киргизской диаспоры из Москвы и односельчане красноармейца из села Арал Таласской области. Их соотечественник и Солдат Победы Арстанбек Айдарбеков погиб в сражениях за освобождение села Карманово в 1942-м в возрасте 18 лет. Он – единственный из трех братьев, место гибели которого стало известным. Пусть даже спустя 80 лет.

Байбек Канатбеков, первый секретарь посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации:

«Время имеет огромную власть, но оно слабее человеческой памяти. Мы никогда не забудем солдат, сражавшихся на фронтах; женщин, заменивших мужчин в тылу; детей, прошедших через немыслимые их возрасту испытания. Все они – герои войны. Сегодня мы, присутствуя на мероприятии по перезахоронению останков воинов-красноармейцев, заявляем, что память о Великой Отечественной войне, их героическом подвиге не должна стереться. Мы отдаём дань памяти погибшим в этой войне и восстанавливаем связь времён, непрерывность нашей истории… Благодаря проделанной огромной работе поискового отряда сегодня мы воздаем честь воинам-красноармейцам, отдавшим свои жизни за победу над фашизмом, в числе которых были и наши земляки из Кыргызстана. Низкий поклон героям и вечная им память».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Прежде чем началась церемония перезахоронения, мулла провёл погребальный обряд над соотечественником-красноармейцем. Отметим, что утром в кармановской церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» было совершено отпевание 74 воинов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В прощании с красноармейцами участвовали сотни людей. Последняя горсть земли брошена в Братскую могилу, на её поверхности рядом с венками и пробитой осколками каской ложатся алые гвоздики, полевые ромашки и пионы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ровно в 12 часов 15 минут все присутствовавшие стали участниками всероссийской «Минуты молчания», склонив головы в память о миллионах людей, погибших от рук фашистов на фронте и в тылу, в концлагерях и от пыток, от голода и холода, от бомбёжек мирных сёл и городов. Вечная память!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По традиции Дня памяти и скорби далее возложение цветов было совершено на воде. Делегация, включая гостей из Киргизии, вместе с начальником Вазузской гидротехнической системы совершила небольшое путешествие на Яузское водохранилище, на побережье которого находятся урочища Боры и Рябинки. Воды этого «моря», созданного в 50-е годы, скрывают разрушенные фашистами деревни и поля сражений, где полегли тысячи советских бойцов. В память о погибших защитниках нашей Родины делегация памятной акции спустила на воду венки с Георгиевскими лентами.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Мы покидаем село, но не прощаемся надолго: 23 августа 2022 года исполняется 80 лет со дня освобождения Карманова от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. На карте Победы Карманово стоит первым освобождённым районным центром Смоленской области.

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий